Бишкунак позади?

38486
Вернутся ли еще холода на Южный Урал? Этот вопрос задают себе многие орчане. Прогнозы синоптиков не предвещают ничего форс-мажорного: с середины апреля температура воздуха уверенно уйдет в плюс. Стало быть, пресловутый Бишкунак уже позади – кульминацией его стало буйство стихии 6 и 7 апреля, когда ветер срывал баннеры, провода, крыши и валил деревья и рекламные щиты.

Бишкуна́к (или бескуна́к) — это местное название похолодания, возникающего в начале-середине апреля после установившейся тёплой погоды. Данное погодное явление имеет место в Башкирии, Оренбургской, Челябинской и Курганской областях России и в Казахстане. С бишкунаком связаны различные легенды, само слово в переводе с тюркских языков означает «пять друзей» или «пять гостей».

Как гласит легенда, когда-то в стародавние времена пятеро башкир возвращались из дальних гостей. Кочевники уже выехали на кочёвки, дорога домой лежала через степи, а люди были одеты довольно легко. В степи люди были застигнуты сильнейшим бураном, который разыгрался неожиданно. Путники сбились с дороги и замёрзли в степи. С тех пор башкиры стали выезжать на кочёвки только после 5 апреля по старому стилю, когда возможность сильного похолодания уже минует.

Ссылки по теме:
Бишкунак в Википедии


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

08.04.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел