Памяти Виталия Севастьянова

4491
Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виталий Севастьянов скончался на 75-м году жизни 5 апреля после тяжелой продолжительной болезни.

"Он ушел, не дожив до Дня космонавтики лишь неделю. Но всю свою жизнь он посвятил тому, чтобы у людей Земли на все времена появился этот великий день", - сообщают в Роскосмосе.

Севастьянов родился 8 июля 1935 года в городе Красноуральск Свердловской области. Российский космонавт стал автором более 200 научных публикаций, а также целого ряда изобретений и открытий. Он дважды совершал полёты в космос – в 1970 и в 1975 году. С января 1977 по февраль 1979 года был командиром отряда космонавтов-испытателей НПО “Энергия”, оставаясь одновременно инструктором-испытателем-космонавтом.

С апреля 1985 года Виталий Севастьянов работал заместителем начальника отдела НПО “Энергия”. В июне 1990 года по заключению врачей на Севастьянова было наложено ограничение по длительности полета. 30 декабря 1993 года космонавт уволился из НПО “Энергия” и отряда космонавтов в связи с переходом на работу в Государственную Думу Российской Федерации.

Администрация города Орска, городской Совет депутатов скорбят по поводу смерти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, настоящего патриота России, Почетного гражданина города Орска Виталия Ивановича Севастьянова и выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

07.04.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел