29 марта 2024 • Пт • 14:26

«Ждут, пока мы замерзнем?»

4351
Прокуратура Советского района по опубликованному в «Орской хронике» обращению «Сытная кормёжка обещаниями…» провела проверку деятельности ООО «Жилищно-коммунальный сервис-5». Жильцы домов №2 и №5  по улице Абая в поселке Биофабрика жаловались на многочисленные нарушения законодательства:

«На дворе XXI век, а мы живем как в каменном: ни газа, ни воды, стены бараков – в трещинах. Дома наши старые, ветхие, им более 100 лет. Находимся мы на муниципальном обслуживании, но от местных властей слышим одно: «Ждите! Пока нет средств». Да что говорить, зима в этом году суровая, печки не выдерживают огненного накала... Написали заявление о замене хотя бы печки... Нам вновь сказали в ответ: «Ждите». Вот так до сих пор и ждем.

А ведь в наших квартирах-комнатах живут добропорядочные семьи, маленькие дети имеются в каждой семье, есть даже и младенцы, проживает ветеран Великой Отечественной войны...

Почему наш барак не участвует в жилищной программе? Почему мы не имеем никаких льгот? Участь жильцов «висит в воздухе» на протяжении долгих лет. Кормят нас одними обещаниями. Нашим детям очень холодно зимой, из-за трещин в фундаменте полы в квартире ледяные. Печки совсем никудышные. Ждем скорейшего решения. Не первый год уже ждем. А кто-то ждет, наверное, когда мы окончательно замерзнем… »


Проверка прокуратуры показала, что это не пустые слова:  дома постройки 1887 года не обеспечены инженерными системами: водоснабжением, водоотведением и газоснабжением. Отопление – печное, на твёрдом топливе. Проводка местами открыта, закрашена и вообще не соответствует никаким нормативам. И при всем этом жилые дома не признаны ветхими!

Что касается кровли, штукатурного покрытия и фундамента, то здесь дела еще хуже.

По результатам проверки директору «Жилкомсервиса-5» Илеукеновой внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также в Советский районный суд предъявлено исковое заявление к обслуживающей организации.

Также прокуратурой района главе Орска было направлено письмо с предложением создать комиссию для оценки жилых помещений на предмет их ветхости.

Как уже известно, по приказу главы Орска эту проблему начали решать. Зам. главы по муниципальному хозяйству Максим Лунин сделал соответствующие распоряжения, уже определены сроки устранения нарушений.

Источник: Прокуратура Советского района г. Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

07.04.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел