29 марта 2024 • Пт • 14:47

Кто будет служить в Чечне?

4793
Начавшийся 1 апреля весенний призыв уже «оброс» слухами. Но если разговоры о том, что в армию будут забирать и девушек, остались на уровне безобидной шутки, то новость федеральных СМИ о призывниках, отправленных в Чечню, повергла  в шок солдатских матерей.  

- Никто не имеет права отправлять призывников в районы боевых действий, - возмущается председатель общественной организации «Солдатские матери» Галина Дергилёва. – Уверена, что это ложная информация. Об этом даже речи не должно быть. В горячих точках должны служить только добровольцы, то есть контрактники.

Однако информационные агентства руководствовались  высказываниями «достоверных» источников:  

«Как сообщил «НГ» информированный источник в Генеральном штабе ВС РФ, с 2010 года соединения, части и подразделения в Чечне, Дагестане и Ингушетии будут комплектоваться не только контрактниками, но и солдатами, и сержантами, проходящими службу по призыву. Подтверждением данной информации послужило заявление начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова о том, что «призыв мы увеличиваем, а контрактную часть – уменьшаем».
 
Правда, в тот же день, 2 апреля, Министерство обороны РФ опровергло эту информацию. В интервью корреспонденту РИА Новости официальный представитель ведомства полковник Алексей Кузнецов сообщил:

- В Минобороны не планируют отправлять военнослужащих по призыву для прохождения воинской службы в соединениях и воинских частях, дислоцируемых на территории Чеченской Республики... Такой необходимости нет. Соединения и воинские части, находящиеся на территории Чечни, укомплектовываются военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту.

Несмотря на высказывания «верхов» о том, что в армии всё в порядке, молодые люди без энтузиазма отправляются на призывной пункт.
 
Николаев Денис учащийся ПЛ № 23:
Николаев Денис_01(90x90).jpg- Единственное, что могу сказать про армию: делать там нечего. И не очень хочется терять целый год.

Завьялов Иван, учащийся Орского индустриального колледжа:
Завьялов Иван_01(90x90).jpg- После окончания колледжа я пойду в армию, потому что возможности откосить у меня нет.


Ссылки по теме:
В центре внимания: «Не хочу идти в армию» - Урал56.Ру, 5 февраля 2010
Кавказский призыв. Срочный
Минобороны опровергло данные об отправке призывников в Чечню


Екатерина Абатова, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

05.04.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел