Теракт глазами очевидца

3991
В эпицентре взрыва на станции метро «Парк культуры» утром 29 марта оказалась 17-летняя орчанка, студентка первого курса Московского института тонких химических технологий Яна Запорожская:

– Я ехала во втором вагоне, и когда состав подъехал к станции метро, подошла к двери, чтобы выйти, – рассказала по телефону девушка корреспонденту «Орского вестника». – Вдруг раздался хлопок. Не взрыв, а именно хлопок, как будто воздушный шарик лопнул. И после этого стёкла вагона «поплыли». Я, наверное, чисто интуитивно спряталась за спину мужчины, который стоял рядом. В этот момент стёкла вагона разлетелись, рассыпавшись в мелкую крошку. Тут двери вагона метро открылись, и я вышла на платформу. На происходящее мало обращала внимание, так как ничего не слышала и не видела. Шла, куда шли все люди.

Поднимаясь по ступенькам к выходу в город, я упала, но в голове почему-то не было мысли, что надо подняться, что в той сутолоке толпа может затоптать. Меня подняли и провели через турникет. Оказавшись на улице, я в бессознательном состоянии пошла, сама не зная куда. Потом ко мне присоединились ещё две моих однокурсницы и какая-то женщина, и мы вчетвером брели прямо по проезжей части в сторону Юго-Западной. Потом кто-то из девочек понял, что мы идём не в ту сторону, и, развернувшись, мы пошли обратно.

Рядом с нами останавливались таксисты, но они просили по тысяче рублей с человека, а у нас таких денег не было. Было рано, автобусы ещё не подошли, и мы шли пешком до института. Потом к месту взрыва стали подъезжать простые автовладельцы, которые спрашивали, кому куда ехать, и отвозили абсолютно бесплатно. Так и со мной случилось. Мужчина подъехал и спросил, куда нас отвезти. Мы поехали в институт, и уже в машине я обратила внимание, что я вся в стекле. Стеклянные крошки были на пальто, в сапогах, осколками стекла была порезана сумка.

Когда добралась до института, то увидела, что из всей группы на первую пару приехали только 8 человек. У нас была контрольная, и когда я начала её писать, у меня случилась истерика. Получается, что только спустя несколько часов я начала отходить от шока. Нас, пришедших на пары студентов, отпустили домой, и мы уже добирались на бесплатных автобусах с пометкой «М».

Источник: «Орский вестник»

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

31.03.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел