29 марта 2024 • Пт • 03:08

Тушите свет – кина не будет

26.03.2010
4558
В редакцию «Урал56.Ру» обратились жители поселка ОЗТП. В среду, 24 марта, придя домой после работы, люди обнаружили, что их квартиры отрезаны от электричества. За долги. В дверях торчали уведомления, призывающие явится сегодня же на комиссию к 16:00. В противном случае их пригласят в суд.

Как рассказали очевидцы, в этот день в обед по подъездам ходили электрики с женщиной, которая давала указания, где обрезать провода. Попутно в двери всовывали листочки с вышеназванным приглашением.

Люди, придя после работы, обнаружили записки и потекшие холодильники. Разумеется, назначенное время – 16 часов – было уже далеко позади. Куда бежать? Кому жаловаться? Сидеть до утра без света?

Более того, журналисту «Урал56.Ру» показали квитанции, согласно которым проплачены и электричество, и газ, и телефон. Правда, есть долги по квартплате. Но при чем тут свет? – интересовались люди.

Как нам удалось узнать, такая предупредительная «акция» проводится не впервые. Подобная практика применялась осенью 2009 года. За неделю до 24 марта только в одном микрорайоне были отрезаны 30 квартир.


КОММЕНТАРИЙ:

Владимир Майданенко, помощник прокурора Советского района г. Орска:
- О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Перерыв в подаче энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом. Как органы местного самоуправления, так и специализированные организации по обслуживанию жилищного фонда не имеют полномочий по перерыву в подаче, прекращению или ограничению подачи энергии без согласования с абонентом, поскольку данное полномочие имеется лишь у энергоснабжающей организации, или по решению суда.
Ссылки по теме:
Тарифы несет на рифы… - АиФ, 24 марта 2010
Разъяснение прокуратуры Советского района г. Орска по вопросу правомерности отключения электричества за долги


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
26.03.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел