Сколько стоит здоровье ребенка?

3594
Малышам, пострадавшим в детских садах из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей воспитателями, будет компенсирован моральный вред в размере 80 000 рублей. Кассационная инстанция Оренбургского областного суда оставила без изменения решения Советского районного суда г. Орска.

Напомним, в мае минувшего года в орских дошкольных образовательных учреждениях случились два аналогичных происшествия. Во время утренней гимнастики 4-летний воспитанник детского сада № 208 упал на асфальтовой беговой дорожке и сломал локоть. Падение обернулось закрытой тупой травмой со смещением обломка.

В детском садике № 106 «Анютины глазки» девочка такого же возраста сорвалась со спортивного сооружения. На прогулке ей захотелось присесть, с этой просьбой она обратилась к воспитателю группы, но та, не отвлекаясь от беседы с коллегами, сказала, что сесть некуда. Девочка попыталась взобраться на турник, чтобы сесть, не удержалась и упала. Травма не менее серьёзная – закрытый перелом левой плечевой кости со смещением отломков.

Пострадавшие дети перенесли по 3 операции. Для восстановления детских суставов медики использовали металлические вставки. Здоровью малышей нанесён тяжкий вред. Травмы вызвали осложнения, лишили детей трудоспособности.

С исками в суд к детским дошкольным образовательным учреждениям в интересах воспитанников обратился прокурор. Прокуратура выявила нарушения в организации деятельности учреждений: недопустимо превышающее количество детей в группе, отсутствие отдельной площадки для физических упражнений, асфальтированная поверхность территории для подвижных игр вместо травяной. Кроме того, в первом случае воспитатели не вызвали «скорую помощь» пострадавшему мальчику. Пытаясь скрыть факт падения ребёнка, они не сообщили в управление образования о случившемся.

Сотрудники детсадов не признавали своей вины и обвинили во всём самих детей, ссылаясь на детскую подвижность и несчастный случай. Однако в судебном заседании нашли подтверждение факты ненадлежащего исполнения сотрудниками своих должностных обязанностей. В обоих случаях в пользу потерпевших суд взыскал с муниципальных учреждений компенсацию морального вреда в сумме 80 000 рублей. За нарушение норм действующего законодательства суд также для принятия мер вынес частное определение в адрес администрации города, Министерства образования области, Государственной инспекции труда в Оренбургской области.

Ответчики в корне не согласились с вынесенными решениями суда и обжаловали их. Однако вышестоящий суд оставил всё без изменения. Подобных разбирательств в суде раньше не было.

Источник: Пресс-служба Советского районного суда г. Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

23.03.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел