Долг платежом красен

2745
Платить страховые пенсионные взносы за своих работников обязан каждый работодатель. Но по разным причинам не все делают это вовремя. В этом случае сотрудники Пенсионного фонда имеют право списать деньги с банковских счетов должника.

Например, вагонный завод не перечислил Пенсионному фонду страховые суммы за прошлый год и первый месяц года текущего. По словам финансового директора, это вызвано временными трудностями. В итоге стороны нашли компромиссное решение.

Дела производственного объединения «Сармат» обстоят куда сложнее, и говорить хоть сколько-нибудь определенно о сроках выплат сейчас невозможно:

 – Нас самих не радует, что перед Пенсионным фондом накопился уже восьмимесячный долг.  – Заявил главный бухгалтер предприятия. – Объемы производства упали, и денег не хватает ни на зарплату, ни на налоги. Сейчас, к счастью, ситуация немного выправляется, и, если март будет более успешным в отношении заказов, в апреле мы постараемся выплатить хотя бы какую-то часть. Но гарантировать я ничего не могу...

Исполняющий обязанности начальника орского Управления ПФР О. Городскова, которая является председателем комиссии, уверяет, что подобная практика дает положительные результаты:

 – За 2009 год мы таким образом беседовали с 573 неплательщиками и в результате взыскали более 140 миллионов рублей. Всегда лучше не обострять конфликт, а постараться найти компромисс, тем более что сейчас многие предприятия действительно находятся в сложном положении. Ведь наша цель – не наказать нарушителей, а обеспечить право людей на достойную пенсию.

Источник: Орская хроника

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.03.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел