На Соль-Илецком курорте разверзлась земля

7264
На Соль-Илецком курорте разверзлась земля. На общей площади 50 кв. метров образовался провал. Огромную яму засыпают землей.

По словам местных жителей, подобные провалы происходят ежегодно. Подвижки слоев земли происходят из-за того, что поднимаются почвенные воды. Основная трудность заключается в том, чтобы спрогнозировать размер потенциальной ямы. Именно из-за этих рисков здесь отказались от строительства гостиницы.

Несмотря на большой провал, опасений, что вода уникального соленого озера Развал уйдет, нет.

Справка:

На месте озера Развал раньше находилась соляная гора Туз-тубе ("крыша соли" казахск.), которая в результате разработки соли была срыта. К началу ХХ века на месте горы появилась яма площадью около 72 кв. км. и глубиной до 35 метров. В 1906 году паводковые воды реки Песчанки затопили котловину - так появилось соленое озеро Развал.

Над озером возвышались крутые берега, наполовину усыпанные каменной солью. В конце 70-х годов ХХ века соленая вода озера Развал стала просачиваться в подземную камеру соляной шахты. Зимой в 1979 году донная толща осадков провалилась, и озеро Развал исчезло с лица земли. На месте озера Развал осталась большая яма.

Через несколько лет необычное соленое озеро было искусственно восстановлено, и к концу восьмидесятых годов ему вернули почти первоначальный вид. Солевой и температурный режим также остались прежними. В самые сильные морозы озеро никогда не покрывается коркой льда. Летом температура воды на поверхности озера может подняться почти до 40 градусов, в то время как на самом дне сохраняется постоянная температура 12 градусов.

Источник: ИА REGNUM

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

06.03.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел