Пожар не прошел бесследно

4346
В Оренбургской области специалисты областного Управления Россельхознадзора проводят расследование по факту уничтожения плодородного слоя почвы на землях сельскохозяйственного назначения в районе села Верхняя Платовка.

Как сообщает управление Россельхознадзора по Оренбургской области, в ведомство поступило заявление от главы сельсовета Новосергиевского района об уничтожении плодородного слоя почвы на землях ООО "Агрофирма Платовская" в результате деятельности ОАО "ЮжУралНефтегаз".

Напомним, 12 февраля около четырех часов утра местного времени возник пожар нефтегазовой смеси из фонтанной арматуры скважины Капитоновского месторождения. Возгорание было ликвидировано только 19 февраля.

Собственником скважины является ОАО "ЮжУралНефтегаз". Установлено, что при производстве работ по расконсервации нефтяной скважины специалистами была допущена техническая ошибка, в результате чего произошло возгорание нефтегазовой эмульсии.

В областном Россельхознадзоре отмечают, что пожар на нефтегазовой скважине нанес вред окружающей среде.

- В ходе работ по ликвидации данной аварии уничтожается плодородный слой почвы на поле с посевами озимых культур. Кроме того, имеется угроза загрязнения земель сельскохозяйственного назначения нефтяной эмульсией, - отметили в Управлении Россельхознадзора Оренбургской области.

Источник: ИА REGNUM

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел