Лишиться прав из-за лампочки

3939
Автовладельцы, самовольно установившие газоразрядные источники света, более известные в народе как «ксеноновые», рискуют потерять водительское удостоверение. Об этом общественности буквально на днях сообщили представители ГИБДД.

Отныне согласно части 3 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев.

Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей  сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями.

Однако орские автолюбители, самовольно установившие «ксенон», могут какое-то время ездить спокойно. По словам инспектора ГИБДД по пропаганде Николая Клименко, пока никаких документов,  распоряжений или разъяснений, касающихся запрета на использование «ксеноновых ламп», орским инспекторам не поступало. Но это лишь вопрос времени.

Владимир Свобода, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел