Молочные реки могут высохнуть

4984

Минсельхоз Оренбургской области и депутаты областного Законодательного Собрания выступили с инициативой внести поправки в порядок выплат субсидий на молоко из регионального бюджета.

Суть изменений в том, чтобы лишить областной поддержки сельхозпредприятия, поставляющие молоко в другие регионы.

Цена с добавлением областной поддержки обеспечивает сельчанам высокую рентабельность. Сразу ряд хозяйств на сегодняшний день сдают свое молоко не на местные, а на самарские предприятия переработки. Главным образом, это предприятия приграничных с Самарской областью районов – Асекеевского, Курманаевского, Бузулукского, которым исторически в силу географического расположения с соседями работать удобнее.

Теперь эти молочные реки оренбургские власти вознамерились повернуть вспять, чтобы, по их словам, «не спонсировать чужое производство». Как сообщил заместитель председателя областной Думы Александр Жарков, соответствующие изменения обсуждаются уже на уровне губернатора Алексея Чернышева.

Свое несогласие с инициативой оренбургских властей выразили и в Самаре. Директор завода «Самаралакто» Анатолий Арнаутов прямо заявил, что подобные шаги региональной администрации ограничивают свободную конкуренцию на рынке, а значит, нарушают закон. Кроме того, он назвал в корне ошибочным мнение о «спонсировании чужого производства»:

- Забирая из Оренбурга, условно говоря, 500 тонн сырья каждый месяц, мы ввозим в города Оренбург и Орск 600-800 тонн готовой продукции: сметану, кефир, питьевые и густые йогурты, глазированные сырки, творожную массу. Если пересчитать это на сырое молоко, получится почти тысяча тонн. То есть фактически Оренбургская область ничего не теряет, даже приобретает дополнительную молочную продукцию.

Источник: ИА DairyNews


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

17.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел