НЕТ – сертификации! ДА – пищевым отравлениям?

4672

После вступления в силу постановления правительства РФ от 1 декабря 2009 года №982 об установлении перечня продуктов, на который отменяется обязательная сертификация, инфекционисты страны забили тревогу.

Данное решение, по их мнению, может повлечь за собой наплыв некачественной продукции на рынок, и, как следствие, волну пищевых отравлений.

Главный инфекционист Орска Герман Климин огласил рейтинг пищевых отравлений:

- Самые распространённые отравления яйцами в сыром виде, жареном и всмятку. Молочными продуктами, непонятно из чего сделанными творожными массами, йогуртами, ну, и кондитерскими изделиями. Куда уж без них? Говоря об отравлениях кондитерскими изделиями, я в первую очередь имею в виду крем.

По словам начальника Юго-восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Владимира Коновалова продуктов, несоответствующих ГОСТу, на рынке хватало и до отмены сертификации:

- Вы думаете сейчас что ли на прилавках только качественные продукты? Я не вижу особых изменений. Правительство лишь сняло один административный барьер для производителя. Один из многих. Так что я не думаю, что ситуация на рынке сильно изменится. Самое главное, что осталась сертификация на детское питание.

Согласно документу, с 15 февраля в магазины и на рынки будут попадать без сертификации следующие виды продуктов: сахар, хлеб, хлебобулочные изделия, консервы овощные и рыбные, джемы, овощи замороженные, вина, коньяки, пиво, вода, чай, соль, мука, сухие завтраки, мясо, колбасы, мясные полуфабрикаты, фрукты и морепродукты.

Ознакомившись с перечнем продуктов, Герман Климин подытожил:

- Ничего хорошего из этого не выйдет. Если сейчас к нам с отравлениями поступают, то после этих нововведений страшно представить, что будет. Хлебом и то травятся, что уж говорить о рыбных консервах, да о мясных полуфабрикатах, которые мясом и не пахнут.

Екатерина Абатова, Урал56.Ру


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

17.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел