Нефтяная скважина продолжает гореть

5607
ЧП на Капитоновском месторождении случилось в ночь на 12 февраля.
С тех пор жители села Верхняя Платовка, находящегося неподалеку, из окон домов видят огненный столб, который порой достигает 40 метров в высоту.

Пламя из-за пульсации давления нефтегазовой смеси то спадает, то вновь растет. По словам очевидцев, огонь бьет в две стороны: одна струя идет горизонтально, другая — вертикально. Все сопровождается гулом и ревом.

— Пока нам неизвестно, что стало причиной возгорания, — отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Оренбургской области. — Когда очаг удастся локализовать, мы тоже не знаем. Гарантии того, что не произойдет взрыв, дать не можем.

Очаг окружили земляной насыпью. Выяснилось, что без специальной техники скважину потушить невозможно, поэтому еще в пятницу к ней пригнали установки из Самары и Бугуруслана, позволяющие тушить нефтяные пожары.

Всего же в ликвидации огня принимают участие почти 80 пожарных. Поскольку существует угроза жизни и здоровью местных жителей, управление Роспотребнадзора по Оренбургской области занимается ежедневным мониторингом.

— Пока мы лишь отслеживаем ситуацию, так как пламя до сих пор не потушили. Наша задача — контролировать ситуацию, чтобы не допустить отравлений. Ближайший населенный пункт — Верхняя Платовка — находится в шести километрах от горящей скважины. Обращений от жителей о плохом самочувствии пока не поступало, и на загазованность никто не жаловался, — прокомментировала начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Ирина Кравченко. Происходящее находится под контролем и СУ СКП РФ по Оренбургской области.

Как только что сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Оренбургской области, не смотря на все прилагаемые усилия, пожар на Капитоновском месторождении до сих пор не потушен.

Источник: Ольга Клишина, КП-Оренбург

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

16.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел