Качество будут проверять «на глаз»?

5106
С 15 февраля 2010 года в России отменена обязательная сертификация продуктов питания. Теперь производителям большей части продуктов не нужно в обязательном порядке получать сертификаты качества.

Эта новость вызвала широкий резонанс в обществе. Так, серьезную озабоченность выразило общественное движение «За здоровую Россию», - об этом рассказал председатель Оренбургского отделения движения Петр Костюков:

- Сегодня в магазинах более 80% продуктов питания негодны! А что будет, если отменить обязательную сертификацию?

С 15 февраля в магазины и на рынки будут попадать без сертификации следующие виды продуктов: сахар, хлеб, хлебобулочные изделия, консервы овощные и рыбные, джемы, овощи замороженные, вина, коньяки, пиво, вода, чай, соль, мука, сухие завтраки, мясо, колбасы, мясные полуфабрикаты, фрукты и морепродукты.

У отмены обязательной сертификации есть как ярые сторонники, так и противники.
О том, как отразится изменение на рядовых потребителях, рассказала начальник Орского отдела Оренбургского центра сертификации Зинаида Попова:

- Ничего сверхъестественного не произошло. Ежегодно 1 декабря Правительство РФ пересматривало перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. В конце 2009 года из одного списка в другой перекочевали колбасы, рыба и кондитерские изделия. Эти продукты стояли последними в списке, и поэтому их перемещение из одного перечня в другой вызвало такой резонанс.

По словам Зинаиды Поповой, меняются лишь вид и форма необходимых документов, однако ответственность в случае несоответствия продуктов питания нормативам, полностью ложится на плечи производителя.

Ссылки по теме:
Россиянам придется есть несертифицированные продукты – Газета.Ру, 12 февраля 2010


Сергей Корносенков, Екатерина Абатова, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

16.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел