29 марта 2024 • Пт • 15:58

Преступление и наказание

3871

Глава правительства Оренбургской области Сергей Грачев 12 февраля посетил орское предприятие.

Естественно все ждали разбирательства в отношении предновогоднего выброса, когда, напомним, содержание вредных веществ в атмосфере превысило уровень ПДК почти в 12 раз. Однако сурового разбирательства не последовало. Глава правительства побывал на месте строящейся высокотехнологичной печи. Подобных конструкций в России ещё нет, новое производство не только экономично, но и позволит решить проблему вредных выбросов. Запустить печь планируется уже в 2010 году, но переход на новую технологию всего завода откладывается до 2015 года.

- Во-первых, Орск останется с рабочими местами, с налогами, но при этом исчезнет диоксид серы, который по технологии сначала засовывают туда, потом фактически вылавливают. — подчеркнул Сергей Грачев.

Таким образом ближайшие пять лет орчанам придется мириться с выбросами. Чтобы как-то выровнять экологическую ситуацию был разработан целый ряд мер: здесь введут круглосуточный контроль экологических постов и систему оповещения. Теперь о серьезных выбросах орчане узнают практически сразу.

Что же касается прошлогоднего выброса вредных веществ, то здесь ничего нового. Правоохранительные органы подготовили официальное заключение. Сергей Грачев сообщил, что на руководство комбината будет наложен штраф в рамках законодательства, но на кого и какой именно вновь не уточнил. Как правило, сумма штрафа за подобные нарушения невелика. А у жителей Орска возникает вопрос, не будет ли наказан какой-нибудь стрелочник.

Источник: ГТРК "Оренбург"


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

15.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел