По следам выбросов

3712
В пятницу, 12 февраля, в Орск приезжает председатель Правительства, первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Грачев. Цель визита – лично разобраться с неоднозначной экологической обстановкой города.

Напомним, в конце года на предприятии «Южуралникель» в городе Орске произошёл сильнейший выброс вредных веществ. Предельно допустимая концентрация выбросов была превышена в 12 раз. Тогда Сергей Грачёв заверил, что работники комбината, вовремя не среагировавшие на внештатную ситуацию, получат по заслугам. Однако новое ЧП не заставило себя долго ждать: 21 января орская лаборатория мониторинга зафиксировала превышение норм ПДК по диоксиду серы на границе санитарно-защитной зоны ЮУНК.

Отборы проб продолжались, глава города заверил, что ситуация под контролем. Однако сами жители, в частности жители поселка Никель, забили тревогу. На одном из сайтов были опубликованы письма Президенту РФ от орчан с просьбой о помощи в экологической катастрофе. Городу ничего не остаётся как вернуть филиал Росприроднадзора, который был ликвидирован в 2004 году. Однако этот вопрос пока находится в стадии рассмотрения. Какие меры решит принять председатель Правительства Оренбургской области станет известно в пятницу на семинаре по экологии.

Екатерина Абатова, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел