28 марта 2024 • Чт • 15:06

"Южный Урал" проиграл..

4481
В повторной встрече между «Южным Уралом» и «Спутником» сильнее вновь оказались последние. Только уже в основное время – 1:3. Дивизион «Восток» вновь доказывает свою силу. Не только болельщики, но и тренеры клубов не раз подмечали, что проходных матчей нет, что последней команде по силам обыграть первую. Нижнетагильцы благодаря победам над орчанами ушли с 8 места. А «Южный Урал» по-прежнему в лидирующей тройке.

Первый период матча получился «сухим». Все атаки полевых игроков разбивались об уверенную игру вратарей. Распечатать ворота удалось нападающему «Спутника» В. Жилякову только на 25 минуте встречи при игре в большинстве. Всего 26 секунд не выстояли орчане до выхода на лёд И. Пугина, отбывавшего малый штраф. Ответ «Южного Урала» заставил себя ждать целых 18 минут. На протяжении второго периода хозяева льда много атаковали. Гости отвечали контратаками. Затем три удаления подряд заработали нижнетагильцы. Комбинируя в зоне гостей, нанося бросок за броском, орчанам никак не удавалось забить так нужную шайбу. На 43 минуте М. Попов всё-таки восстанавливает равновесие. Но ненадолго. Во второй половине третьего периода вратарь орской команды Л. Шигапов огорчился ещё дважды. Красный свет за его воротами зажгли сначала А. Романов, а затем и Д. Трусов. Итоговый счёт оказался именно таким – 1:3 в пользу Нижнего Тагила.

Следующие матчи орская команда проведёт на выезде в Тюмени с местным «Газовиком», занимающим 2 место турнирной таблицы. Игры будут сложными, но мы верим в победы! Болеем за «Южный Урал» 11 и 12 февраля. А на домашнем льду – 19 (в 18.30 ч.) и 20 февраля (в 17.00 ч.) встречаем ханты-мансийскую «Югру».

А.Г.Ждахин, главный тренер ХК «Спутник»:
      «Игры были очень напряженными. Мы были бы довольны и 50% очков, но взяли больше – это радует. Ребята выполнили всё задуманное. Мы смогли подобрать ключик к вашей команде. Благодаря этим победам «Спутник» ушёл с последнего места. А «Южный Урал», наверно, выполняет свои задачи – команда находится на 3 месте. Андрей Павлович хорошо поработал, раз смог добиться такого результата. У нас тоже был период, когда лидирующие игроки не играли. И команда «встала» – некому было забить! Мы нашли выход из ситуации. У нас играют свои воспитанники, их порядка 12 человек. Трудно найти желающих работать под такие зарплаты, как у нас. Хочу отметить, что приятно играть при полных трибунах. Не зря болельщик ходит на хоккей. Значит, команда показывает хорошую игру».

А.П.Кирдяшов, главный тренер ХК «Южный Урал»:

«Ну, а у нас, наоборот, не получилось сыграть так, задумывали. Планировали готовиться к играм через физические нагрузки, но нас подвела вторая волна гриппа и травмы. На деле получилось, что мы не нагружали игроков, а наоборот давали время восстанавливаться от болезней. Порядка 8 человек у нас болеют. Это подкосило команду. Вчера А. Кислый играл с температурой, А. Мерескин только оправился от перелома, как ему выбили ключицу. У А. Евграфова травма кисти, но он всё равно играл. А. Коркин болеет, Р. Музычко не тренировался 4 дня до матчей – тоже болел. Вчера сыграли 10 минут из 60 в нормальный хоккей. Сегодня, играя в 3 пятёрки, более-менее провели матч. Создавали опасные моменты, но не хватило мастерства, чтобы забить гол. Ряд грубых ошибок наших игроков приводил к пропущенным шайбам. Спад бывает у каждой команды. Она не может весь сезон играть стабильно. Нужно это пережить и готовиться к следующим играм. У нас короткая скамейка, мы не можем полноценно заменить заболевших. В дозаявку к «Южному Уралу» присоединится нападающий С. Храмов и вратарь В. Сапсай, местный воспитанник. Я знаю свою команду. Я знаю, как она может играть. Прошедшие матчи дались ребятам очень тяжело. Очень. Я благодарен им за эти игры несмотря ни на что».