Кто виноват?

4233
Первый заместитель председателя Правительства – министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Александр Куниловский прокомментировал факт нарушения экологических норм орским «Никелькомбинатом» 31 декабря 2009 года.

Министр пояснил, что расследование этого факта федеральной структурой «Росприроднадзор» закончено. Ее представители обещали к концу января выдать профессиональное заключение о степени нарушения экологических норм. Также обсуждены вопросы оптимизации взаимодействия федеральных и региональных структур для того, чтобы минимизировать издержки подобных ЧП в будущем. На сегодняшний день подготовлен протокол о совместной деятельности федеральных и региональных структур, отвечающих за экологическую обстановку, утверждена схема взаимодействия по результатам ЧП.

Александр Куниловский подчеркнул, что главная перспективная задача – создать автоматизированную систему инструментального контроля качества воздуха на всей территории области, для того, чтобы вне зависимости от человеческого фактора иметь данные по экологической обстановке.

Отвечая на вопрос журналистов, кто конкретно виноват в нарушениях экологических норм в г. Орске, министр пояснил, что если выброс произошел с территории данного предприятия, значит именно там нарушена технология.

Он также сообщил, что на «Никелькомбинате» сразу же были приняты достаточно серьезные меры, касающиеся производственного процесса - остановлены три печи. Это позволило локализовать временный выброс, который никому не принес вреда. По данным учреждений здравоохранения г.Орска обращений в больницы, связанных с воздействием на здоровье людей выброса в атмосферу с предприятия, не было. В данном случае зафиксировано лишь краткосрочное превышение ПДК.

- Этот факт мы использовали как модель для отработки, недопущения подобных чрезвычайных ситуаций, - подчеркнул Александр Куниловский.

Источник: Портал ОГВ Оренбуржье

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

21.01.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел