«Строймаш» и «Орника» под контролем

5666

На пресс-конференции 12 ноября главе Орска был задан вопрос о ситуации на заводе «Строймаш» и швейной фабрике «Орника». Юрий Берг рассказал о переговорах с собственниками и руководством этих предприятий. Глава неоднократно встречался с собственниками и руководством «Строймаша», бывшим и нынешним. Было подписано соглашение с Ф. Болдиновым о погашении долгов, но оно не устроило основную массу.

Бывшие работники «Строймаша» (497 человек) не хотят ждать погашения долгов до мая. В общей сложности им должны 6 млн. 471 тыс. рублей. При этом 1 млн. 700 тыс. долгов уже погашены. Проблема в том, что бывшие собственники «НПО «Строймаш» находятся в розыске, и задолженность перед людьми вынуждено гасить руководство уже другого предприятия.

Что касается задолженности на «Орнике», то глава города в последний раз был на предприятии в понедельник 9 ноября:

- Что только администрация города и области ни делала в части их государственных гарантий. Пока что-то определенное сказать не могу, работники трудятся на общественных работах, чтобы хоть что-то заработать. Одно только скажу, что ни правительство области, ни губернатор, ни администрация города это предприятие так просто не бросят.

Пожалуй, самым серьезным испытанием 2009 г. стал финансово-экономический кризис. Юрий Берг отметил, что кризис серьезно отразился на городской промышленности. Однако сейчас постепенно на ряде предприятий дела начинают налаживаться, в частности, на Никелькомбинате, Орском заводе холодильников, «Ормето-ЮУМЗ», но ситуация по-прежнему непростая:

- Если бы я сказал, что мы вышли из кризиса, вы бы поулыбались и ушли, решив, что со мной не о чем больше говорить, и правильно бы сделали. Ситуация по сей день очень непростая.

Полный текст статьи: http://vorske.deda.ru:8080/articles/36/451/

Служба информации "Урал-ТВ"


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

19.11.2009 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел