Леонид Компаниец: «Почему бизнес должен «кошмарить» нас»?

29.08.2011
5716
Общественники всерьез занялись качеством продуктов, предлагаемых орскими магазинами.

Этой теме было посвящено очередное заседание Общественной палаты Орска.

Леонид Компаниец, председатель Общественной палаты Орска:

- От орчан поступает много жалоб на некачественный товар. Мы с уважением относимся к словам Президента: «Не нужно «кошмарить» бизнес». Но почему бизнес должен «кошмарить» нас? Обсудить эту  тему мы планировали уже давно. Многие продукты в наших магазинах не просто просроченные, но и опасные для жизни. Если раньше все продукты делали по ГОСТу, то сейчас – по ТУ (техническим условиям). Казалось бы, читай этикетку: не хочешь, не покупай. Но этикетки пишут так, что не разберешь. Бабушка видит на прилавке вкусную вещь и покупает ее. Но бабушка должна быть уверена, что эта вкусная вещь не отнимет у нее последние годы жизни.

Еще до заседания члены Общественной палаты попросили орчан высказать свое мнение по этому поводу. Жалоб поступило немало: кто-то купил творожный сырок с плесенью, кому-то достался такой же хлеб. Много сигналов по некачественным арбузам, мясу, колбасе.



По словам Леонида Терентьевича, недостатки есть практически по всем продуктам питания:

- У нас есть службы, которые обязаны следить за качеством продукции: Роспотребнадзор, Санэпидемстанция, Ветеринарная служба. Закон, регламентирующий проверку качества товара, необходимо совершенствовать. Саму проверку нужно ускорить. Например, когда поступает жалоба, прежде чем прокурор разрешит проверить тот или иной магазин, пройдет 2-3 дня. За это время товар успеют продать или выкинут, и ничего доказать уже не получится.



Немало в законе и других «слабых мест». Конкретный пример: ветеринарная служба может проверять только мясо, поставляемое в Орск местными производителями. Его горожане приобретают на рынке. В магазинах, мясных лавках мясо, чаще всего, импортное: его проверять орский ветеринар права не имеет.

Выводы, к которым пришли общественники, направлены в городскую администрацию в качестве рекомендации.

Следующее заседание Общественной палаты, намеченное на октябрь, будет посвящено созданию ТСЖ. Проблем и вопросов в этой сфере тоже немало.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
29.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел