«Мертвые души» и «ревизоры» на железной дороге

9353
Вчера Советский районный суд г. Орска огласил обвинительный приговор  Александру Толмачёву. Почти на протяжении года (с марта 2009 года по апрель 2010 года), используя должностное положение, он присваивал вверенные ему деньги.

Александр Толмачёв являлся руководителем структурного подразделения Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». На Орском участке он организовывал и контролировал деятельность разъездных билетных кассиров. Кассиры входили в штат екатеринбургской компании, с которой ОАО «РЖД» заключило договор на осуществление данной деятельности.

Каждый месяц железная дорога ставила контролёрам пригородных поездов «план» денежных сборов, за выполнение которого по договору кассирам причиталось вознаграждение.

Толмачёв решил повысить суммы сбора и предложил директору наёмных кассиров дополнить штат ревизорами, которые бы негласно проверяли работу кассиров, что помогло бы устранять нарушения и рублём наказывать провинившихся. Руководитель компании согласился. Труд ревизоров должен был оплачиваться из фонда самой компании от 5 500 до 12 000 рублей ежемесячно.
 
Для этого каждый месяц на личную банковскую карту Толмачёву переводилось 33 000 – 45 000 рублей. Для отчёта о выплате зарплаты хватало ведомостей с подписями ревизоров. Толмачёв представлял такие ведомости, только на самом деле присваивал деньги, не подыскивая никаких сотрудников, указывая в ложных ведомостях имена своих родственников. Привлечёнными оказались мать, тёща, сноха подсудимого. Одного из так называемых ревизоров к моменту следствия уже не было в живых. Общая сумма похищенных денег составила 418 000 рублей.

Подсудимый вину до сих пор не признаёт, поэтому суд исследовал все доказательства, представленные следствием, допросил всех свидетелей.
Давать показания подсудимый отказался, лишь пояснил, что деньги от руководителя екатеринбургской компании приходили ему на карточку на различные хозяйственные нужды: для содержания помещений, покупки бытовой химии. А сам руководитель агентства якобы не требовал строгой отчётности.
Подлинники отчётности в суд не представили, это представитель екатеринбургской компании объяснил тем, что их потеряли при переезде. Нарушение компании требований Федерального закона «О бухгалтерском учёте», нестрогое ведение бухгалтерии и привело к таким махинациям.

Интересно, что тревогу забили кассиры, а не их директор. Трое контролёров в месяце поработали одинаково: «обилетили» одно и то же количество вагонов, принесли одинаковую выручку, а зарплату получили разную. К разбирательству привлекли сотрудников милиции, они и выявили преступные действия Толмачёва.

Суд наказал осуждённого штрафом в 400 000 рублей. В течение 30 дней после вступления приговора в законную силу он должен выплатить деньги, в противном случае наказание может быть заменено на реальное лишение свободы.  В настоящий момент Толмачёв уже смещён с руководящей должности и работает помощником машиниста.

Источник: Пресс-служба суда Советского района г. Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

22.07.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел