Реакция орчан и оренбуржцев на статью в СМИ об Орске как ВИЧ-столице России

03.02.2017
4191
Вид на Орск

Судя по заметкам в ленте социальной сети Facebook, статья в СМИ «Восемь тысяч инфицированных» задела многих читателей и друзей портала Урал56.Ру

Напомним, в минувшие выходные журналист Евгений Берг приехал в Оренбургскую область, чтобы разобраться, почему в Орске самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ в России и как с этим пытаются справиться местные чиновники и активисты. По итогам поездки на портале вышла статья «Восемь тысяч инфицированных». 

Согласно официальной статистике за 2015 год, которую приводит издание, три с половиной процента жителей Орска с населением в 240 тысяч человек инфицированы ВИЧ. Шокированы? Конечно, все и так в курсе настоящего положения дел. однако когда об этом не трубят на всех углах, когда тебя лично не касается эта проблема, то кажется, что все хорошо. На самом же деле город стоит на грани катастрофы. 

Каким было впечатление от материала наших федеральных коллег? Этот вопрос мы задали активным пользователям социальной сети Facebook из Оренбурга и Орска.



Общественный деятель Руслан Исмагилов / Орск: — Материал, конечно, нарочито гротескный, представлены фото не самых лучших мест в городе. Но есть и такой Орск, это некое зеркало или скорее лупа, позволяющая заинтересованным в будущем Орска видеть проблему. Нельзя сказать, что материал имеет целью очернить Орск или вообще, что это – вранье. В статье приводятся данные официального доклада, а значить статус «ВИЧ-столица» принадлежит по праву. Конечно, восседая в кресле арендованного джипа, иногда это трудно заметить. Но я вижу и такой Орск и регулярно с ним соприкасаюсь по роду своей деятельности, часто контактирую с руководителями и участниками реабилитационных центров для алкоголиков и наркоманов и доподлинно знаю размер проблемы. Ну а для власти этой проблемы нет, так удобней. Надо сказать, что подсвеченная СМИ тема – это только часть огромного айсберга, где рядом стоят ВИЧ, реабилитация людей, освободившихся из мест лишения свободы, помощь людям в их желании порвать с наркотиками и алкоголизмом, дальнейшая их социализация. Проще рапортовать о взятии каких-то мифических вершин и применять фразеологизм «поднялись с колен», чем монотонно и рутинно бороться за каждого больного с цифрами в руках. Это обратная связь, которая бесценна для любого руководителя, и в этой ситуации надо не скрипеть зубами, не пытаться в очередной раз обвинить журналистов в поиске жареного, это их работа, их общественная функция, без подсвечивания проблемы нет ее решения, надо засучив рукава менять статус «столицы» на «уездный город». Город — это люди, и они не сплошь отличники и передовики производства Да, может, они оступились, может, сделали ошибку, за которую расплачиваются, но они тоже орчане и у многих есть семьи, и они тоже хотят полноценно жить. Россия как раз и состоит из таких городов как Орск. Если власть хочет сохранить страну, надо заниматься проблемами таких «орсков», а не выкачивать из них 85% доходов



Руководитель фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова / Оренбург: — Все, конечно, очень  печально. В нашей области очень много детей-сирот инфицированных. Таких детей сложнее берут в семьи, да и стараются диагноз скрыть. Потому что все же у нас информированность людей оставляет желать лучшего, и ребенку с таким диагнозом легко оказаться изгоем в детском коллективе.



Блогер, фотограф Виктория Тополева / Орск: — Очень грустно было все это читать. Очень жаль людей, потому что ни один человек не застрахован от болезни. И даже чиновники. Хотя, окажись они в такой ситуации, они сразу смогут себе обеспечить нормальную терапию, а вот обычные граждане будут и дальше страдать. Вот такое у нас государство для отдельной прослойки общества. Да я знала о том, что у нас много ВИЧ-инфицированных, но когда ты не сталкиваешься с этим напрямую, ты и не задумываешься какую медицинскую помощь получают эти люди.



Путешественник Евгений Васильченко / Орск: — СМИ в своем репортаже опирается на данные 2015 года. Однако по данным Минздрава за ноябрь 2016 года, Орск не является лидером по заболеваемости, а входит в 10 городов с повышенным уровнем распространения (что тоже не радует). С одной стороны статистика пугает, а с другой — это говорит о работе медиков по выявлению инфицированных. Возможно, в других городах с хорошей официальной статистикой скрытое количество инфицированных составляет более страшную картину, чем в Орске или Екатеринбурге.



Активный пользователь Facebook, орчанин Михаил Газизов: — Впечатления от статьи — ровные. Ситуация в общем смысле была известна. Грустно, конечно, но это правда :(



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Эльвира Алиева
Урал56.Ру
03.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел