Председатель ГК «Внешэкономбанк» и губернатор Юрий Берг посетили орские заводы

26.01.2017
7437
Делегация на «Орском вагонном заводе», 26.01.2017

Председатель ГК «Внешэкономбанк» Сергей Горьков, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, а также представители банка, правительства региона и города сегодня, 26 января, посетили два проблемных предприятия – Орский вагонный завод и ООО ТПК «Орские заводы»

Первой точкой визита был вагонный завод, где делегация с высокими гостями побывала в вагоносборочном цехе. После обсуждения некоторых вопросов, делегация направилась на ООО ТПК «Орские заводы». Там состоялось совещание за закрытыми дверями с руководством компании.

По итогам этой встречи глава региона рассказал представителям СМИ, что этот визит в Орск Сергея Горькова уже не первый. И поблагодарил за его за то, что он вникает во все тонкости производства и делает все для того, чтобы предприятия Оренбургской области заработали стабильно. 


Председатель ГК «Внешэкономбанк» Сергей Горьков. Орск, 26.01.2017

— Большое вам спасибо за поддержку. У нас в Оренбургской области 6 проектов. С точки зрения ряда предприятий, мы стабилизировали их работу. Теперь из этой стадии надо перейти в стадию роста и развития. Поэтому мой визит, уже третий, посвящен вопросам, связанным с тем, каким образом развивать производства. Сегодня обсуждали темы совсем новые, в частности, запуск нового производства. До этого мы обсуждали лишь то, как хотя бы запустить предприятия, дать им выжить. Теперь все-таки важно, что у нас акцент сместился на развитие. Новые направления производства я считаю очень важными. Задач много, но я уверен, что мы справимся, – сказал после совещания председатель ГК «Внешэкономбанк» Сергей Горьков.

Напомним, процедура реконструкции ОАО «Механический завод» началась еще в 2008 году при участии ГК «Внешэкономбанк». Как тогда сообщалось, проводилось техническое перевооружение производства холодильников и организация нового производства бытовых плит, планировался и запуск завода по производству компрессоров для бытовых холодильников и других проектов. Однако в силу различных причин объективного и субъективного характера реализация проектов была прервана на разной степени готовности.


Орск, 2016 год

Возможно, сыграл свою роль тот факт, что прилетавший 30 января 2012 года в Орск заместитель председателя «Внешэкономбанка» Анатолий Балло впоследствии был обвинен в хищении средств фонда инвестиций в энергоактивы и ЖКХ ОАО «Евразийский» и заключен под домашний арест. В январе 2012 года именно Балло подписал договор о выделении комплексу орских заводов кредитной линии в 1 миллиард рублей.

Анатолий Балло подписывает договор о выделении 1 млрд. рублей. Орск, январь 2012
Анатолий Балло подписывает договор о выделении 1 млрд. рублей. Орск, январь 2012

С 2014 года на площадке ООО «ТПК «Орские заводы» возобновлено производство холодильников. Для реализации этих целей ВЭБ выделил предприятию кредит на 920 миллионов рублей. В настоящее время завод выпускает по 120 тысяч холодильников в год. 15 сентября 2016 года состоялось торжественное открытие цеха по производству бытовых плит. Планируемая мощность производства составляет до 100 тысяч плит в год.

Однако в январе 2017 года стало известно, что сотрудникам задерживают заработную плату, а само предприятие ушло в простой. Кроме того генеральный директор торгово-промышленной компания «Орские заводы» Сергей Пивень покинул свой пост.

Стоит добавить, что на аппаратных совещаниях, которые проводятся в администрации Орска, среди должников по заработной плате часто упоминалась и торгово-промышленная компания «Орские заводы».

Орский вагонный завод — предприятие, построенное с нуля на месте бывшего завода цветных металлов. Основным владельцем проекта считается бизнесмен Олег Ковалев. Он хотел создать в Орске холдинг из вагонного и литейного предприятий и завода транспортного машиностроения. Общий размер инвестиций был заявлен на уровне более 25 миллиардов рублей, 20 миллиардов из которых – кредиты. Однако построен был только вагонный завод. Общий размер вложений в проект на середину 2012 года составил более 5 миллиардов рублей. Сейчас в списке учредителей значится кипрская компания.

Чистый убыток ВЭБа — 13 млрд. руб.

Кстати сказать, не очень хорошо идут дела и у самого «Внешэкономбанка», однако лучше, чем предсказывали эксперты. По данным информационного агентства «ТАСС», чистый убыток ВЭБа за 2016 год по российским стандартам бухгалтерской отчетности может составить около 13 миллиардов рублей. Такие цифры привел глава госкорпорации Сергей Горьков. По прогнозам же эта цифра могла составить до 200-250 миллиардов рублей. 

Чистый же убыток Внешэкономбанка по международным стандартам финансовой отчетности за 9 месяцев 2016 года сократился в 1,54 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 86,2 млрд руб.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
26.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел