Что нужно взять с собой в дорогу во время путешествия на автомобиле?

15.12.2016
2974
Оренбургская область, 2013 год

Многие автолюбители сталкиваются с проблемой выбора того, что может пригодиться в дороге во время путешествия или длительной поездки на автомобиле. Особенно это касается зимнего периода года. Для того, чтобы помочь автомобилистам, портал Урал56.Ру подобрал основные советы «бывалых» водителей.

Топливо  и запчасти 

В первую очередь при поездках на длинные расстояния, а зимой этот совет особенно актуален, в машине лучше иметь с собой запас топлива в канистре (литров 10-20). Кроме того, опытные водители рекомендуют заправляться только на станциях крупных сетей, и постоянно поддерживать уровень топлива не менее полубака.

Зимой в дорогу необходимо также взять омывающую жидкость, запасное колесо, знак аварийной остановки и трос, а также не будут лишними и не займут много места аптечка, набор свечей и провода прикуривателя, в народе именуемые «крокодильчики». 

Кроме того, зимой в любую погоду и при поездке на любые расстояния не забудьте положить в автомобиль лопату. В это время года случается всякое, и помощь этого инструмента может понадобиться не только вам.


Трасса Оренбург – Орск, 2016 год

Тепло и безопасность

В дорогу в независимости от погоды и комфортности автомобиля бывалые водители советуют обязательно взять теплые вещи на всех людей, находящихся в салоне. Также не лишними будут одеяло или плед, которые в критических ситуациях помогут сохранить тепло.

Некоторые водители в холодное время года всегда возят с собой горелку и небольшой газовый баллон. Они всегда есть в продаже в туристических магазинах. С их помощью всегда можно согреться, а также вскипятить воду. Однако, если использовать такое устройство в салоне, нужно приоткрыть стекла, так как выжигается много кислорода. 

Кроме того, с собой в машине лучше всегда иметь фонарик, спички, бумагу и хотя бы минимальный запас еды и воды, а также термос с горячим чаем. Кстати, положительный баланс на телефоне в любое время года – тоже не роскошь, а необходимость.


Трасса Оренбург – Орск, 2014 год

Небольшие хитрости от «бывалых»:

— Если дорога предстоит дальняя, то могут пригодиться скотч и полиэтилен. Ими можно временно «отремонтировать» разбитое камнем стекло и доехать до сервиса.

— Водка может пригодиться, если потребуется срочно растереть промерзшего человека, попавшего в беду.

— Горсть соли в носовом платке поможет очистить замерзшее лобовое стекло.

— Кушать лучше в проверенных местах. Определить их просто – по количеству большегрузов на стоянках рядом. Там где их больше, кормят качественнее.

— Останавливаться лучше в специализированных местах, на платных парковках или около придорожных кафе. Зимой обочины слишком узкие. К тому же автомобиль может занести снегом, и он станет менее заметен для проезжающих мимо водителей. 

В конце добавим, что зимой по стране лучше передвигаться по главным дорогам и не пытаться срезать расстояние по проселочным или мелким трассам. Может случиться так, что эти дороги будут заснеженными, а в случае поломки помощи придется ждать намного дольше.

Портал Урал56.Ру желает всем хороших дорог и безаварийной езды. Главное, обращать внимание на погодные условия и не пренебрегать требованиями безопасности. 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области 8 (3532) 30-89-99

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧС России 8-831-469-1778


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
15.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел