«Санта – Барбара»: В Орске женщина отсудила 800 тысяч рублей за норковую шубу

23.11.2016
3341
Людмила Галиева

Сегодня, 22 ноября, в эфире шоу «Санта-Барбара» на радио «Шансон в Орске» (102.0) побывал начальник юридического отдела Орской городской общественной организации «Защита прав потребителей» Людмила Галиева.


Подкаст эфира 22.11.2016


Елена Дорогая: — В администрации города есть отдел по защите прав потребителей. Приходилось туда обращаться, однако мне ни разу не помогли. А чем занимается ваша общественная организация?

Людмила Галиева: — По поводу торгового отдела и отдела по защите прав потребителей хочу пояснить, что они занимаются только консультированием людей, разъясняют закон и помогают в заполнении претензионного бланка. В дальнейшем, если предприниматель или организация не решает вопрос, тогда уже люди приходят в нашу организацию. Наша организация занимается подобными вопросами. Плюс ко всему, если вопрос не решается в досудебном порядке, мы помогаем обратиться в суд. Готовим исковое заявление и представляем интересы потребителей  в суде. Кроме того, мы помогаем обратиться к судебным приставам и взыскании присужденной суммы. После этого потребитель получает свою сумму и вопрос закрывается.

Елена Дорогая: — Вы работаете в организации более 10 лет. Какое дело было самым громким?

Людмила Галиева: — Была ситуация, когда женщине присудили, и в дальнейшем она получила, за норковую шубу около 800 тысяч рублей. У шубы был недостаток — миграция меха. Минус был в том, что женщина приобретала шубу на ярмарке, и предприниматель был не местный. Большая сумма получилась в результате неустойки и штрафа.  Хочу пояснить по поводу штрафа. Потребитель обращается в суд  и просит, чтобы ему вернули деньги, которые он заплатил. Если нарушаются сроки возврата денег, то платят  неустойку. Это штрафная санкция, регулируемая законом. Она составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Суд также взыскивает компенсацию морального вреда.


В эфире шоу «Санта-Барбара»

Елена Дорогая: — Переупаковка товара продавцом, ведь это незаконно? Производитель маркирует свою продукцию, ставит вес, срок изготовления, затем отгружает. Магазин берет подложку, обворачивает двумя или тремя слоями целлофана. К продукту добавляется уже несколько граммов.

Людмила Галиева: — Это незаконно. Что должен в этом случае сделать потребитель?  Вы имеете право подойти к продавцу и попросить взвесить товар еще раз. Если вес совпадает с весом, указанным на упаковке, значит это вес брутто, то есть,  вес с упаковкой. Вы в праве потребовать вынуть товар и взвесить без упаковки.

Эля Алиева: — Откуда такая разница в ценах?

Людмила Галиева: — Мы не занимаемся ценообразованием. Этим занимается торговый отдел администрации. Там есть определенный перечень продуктов, на который установлены цены, и завышать их нельзя. В остальных случаях все зависит от предпринимателей и владельцев магазина.

Эля Алиева: — Что делать, если вы не взяли чек, а купленная продукция оказалась испорченной?

Людмила Галиева: — Нужно выработать привычку сохранять чеки на продукцию. Тем не менее, отсутствие кассового чека не является поводом для отказа потребителю, в том случае, если есть свидетель. Но делая покупку без свидетеля, этот вопрос тоже можно решить, поскольку на товарах есть штрих-код.  Можно написать заявление, после этого снимут кассу, произведя определенные действия, вам могут сделать возврат. Однако в мелких магазинах сделать это практически невозможно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
23.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел