29 марта 2024 • Пт • 03:26

Администрация Орска не ликвидирует несанкционированный нефтяной накопитель

27.10.2016
2549
Нефтяные озера в Орске, октябрь 2016 года

Администрация Орска не ликвидирует несанкционированный «накопитель» нефтесодержащих отходов, который находится в промышленной зоне города, из-за отсутствия средств.

Об этом бесхозном накопителе заговорили в 2013 году, когда в нем погибли перелетные птицы, использующие его для отдыха. При проведении проверки специалисты Росприроднадзора по Оренбургской области выяснили, что в чаше «накопителя» находятся нефтесодержащие отходы 3 класса опасности для окружающей среды. 

Кроме того, было установлено, что отстойник размещен на муниципальной земле, является бесхозным, а отходы в него поместили несанкционированно. В 2015 году Орская межрайонная природоохранная прокуратура предъявила исковое заявление к администрации Орска об обязании провести мероприятия по охране окружающей среды на этой территории, то есть ликвидировать незаконный «накопитель». Но, судя по результатам обследования, которое проводилось 25 сентября 2016 года, никакие работы так и не были проведены, отстойник находится в таком же состоянии, что и в 2013-2014 годах

Между тем, экологи Орска бьют тревогу тоже не первый год. По их словам, там продолжает гибнуть перелетные птицы. Однако официально с 2013 года этого зафиксировано не было.


Отстойник, 03.10.2016

За комментарием корреспонденты Урал56.Ру обратились и в администрацию Орска. Оказалось, что администрация Орска начинала заниматься этим вопросом. В ООО «ВолгоУралНИПИгаз» и ООО «НПФ «Экобиос» были направлены запросы для расчеты предварительной стоимости проектной документации на ликвидацию нефтесодержащих стоков с последующей рекультивацией земельных участков. В первой организации назвали сумму в 1,6 миллионов рублей, а во второй – 4,3 миллиона рублей. В бюджете города на 2016 год средств на оплату этих работ не было. Выделение средств на это будет рассматриваться при формировании бюджета на 2017 год.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
27.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел