29 марта 2024 • Пт • 05:31

Орск «уступил» лидерство по заболеванию ВИЧ Гаю

20.10.2016
3727
Стела на въезде в Гай


Орск «уступил» лидерство по заболеванию ВИЧ-инфекцией в Оренбургской области своему соседу – Гаю.

Согласно официальным данным, на конец сентября в Гае зарегистрировано 840 человек, живущих с ВИЧ. Но реальная цифра, по мнению эпидемиологов, может быть в 3 раза больше, пишет портал ВГае.Ру со ссылкой на материал, который им предоставил специалист по гигиеническому воспитанию населения филиала ГБУЗ «ООКИБ» «Новотроицкий центр профилактики и борьбы со СПИД».

Сейчас в соотношении с населением Гай занимает 1 место по области: средняя численность населения составляет 35,6 тысяч, получается, что каждый 41-42 человек заражен вирусом. Судя по статистике, основная часть заболевших – люди от 21 до 40 лет, то есть молодое трудоспособное население.

Больше 89% случаев заражения сейчас – после полового контакта, около 10% – при использовании инъекционных наркотиков, оставшиеся – вертикальным путем от матери ребенку. Отметим, что даже зараженная женщина может родить здорового ребенка, если своевременно проходит обследования и принимает необходимые препараты для химиопрофилактики передачи инфекции.

Отметим, тестирование на наличие ВИЧ для граждан Российской Федерации бесплатное. А каким бы ни был результат тестирования, он останется медицинской тайной. 

Кстати, несколько лет подряд своеобразный «рейтинг» Оренбургской области возглавлял Орск. В 2014 году, судя по статистике, город занимал первое место в России и в Оренбургской области по распространенности ВИЧ-инфекции. По данным 2015 года, в Орске ВИЧ-инфекцией был заражен тридцатый житель. В Федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом корреспондентам Урал56.Ру рассказали, что «прекратить распространение эпидемии ВИЧ/СПИД можно, но это сложный, длительный и затратный процесс».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
20.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел