В школах Оренбурга и Орска появились классы для обучения детей-инвалидов

21.09.2016
3225
Один из классов в школе №6 Орска, 2015 год

В школах Оренбурга и Орска появились классы для обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. 

К примеру, в Оренбурге на базе ГБПОУ «Оренбургский педагогический колледж им. Н.К. Калугина» обучают детей с расстройствами аутистического спектра. С ними работают квалифицированные специалисты, разработана специальная программа обучения. В Орске на базе средней общеобразовательной школы №6 открыты специализированные классы для детей, имеющих задержку психического развития. Для таких учеников в штате образовательного учреждения есть специально подготовленные педагоги, учителя-логопеды, дефектологи. 

Отметим, обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ организовано в соответствии с их возможностями и потребностями. Специализированные классы не имеют принципиальных отличий от обычных школьных кабинетов, но оборудование в них подбирается специально под особенности обучающихся. 

По сообщению министерства образования Оренбургской области, ремонт специализированных классов осуществляется за счет средств местного и областного бюджетов, а оборудование закупается на федеральные средства.

В настоящее время в Оренбургской области в специализированных классах учатся дети с задержкой психического развития, умственной отсталостью, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, тяжелыми нарушениями речи и др. Попасть на такое обучение могут все при наличии медицинских показаний и свободных мест. 

Кроме того, в Оренбургской области активно реализуется программа инклюзивного обучения, а с 2011 года – госпрограмма «Доступная среда». В ней сейчас принимают участие 12 школ Орска и 10 Оренбурга. Эти учебные заведения оснащены специальным оборудованием за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
21.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел