28 марта 2024 • Чт • 17:27

Во время НМУ Уральская Сталь частично останавливает производство

25.08.2016
4030
Заводоуправление АО «Уральская Сталь»

На протяжении всего лета в редакцию портала Урал56.Ру поступали жалобы от жителей Орска на то, что город накрывает дымка, а в воздухе присутствует едкий химический запах. В основном, жаловались горожане, проживающие в центре, на Втором участке и Северном районе города. Корреспонденты Урал56.Ру выслали официальный запрос в пресс-службу АО «Уральская Сталь». Спустя два дня ответ был получен.

Во время НМУ — 
 частичная остановка производства


Как выяснилось, во время высокой степени неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) АО «Уральская Сталь» частично останавливает технологические установки. Также предприятие имеет разработанные и согласованные с Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области мероприятия по регулированию выбросов загрязняющих веществ при наступлении НМУ

«Что касается комплексных мер, то Уральская Сталь ежедневно получает прогнозы НМУ от Оренбургского  ЦГМС, вводит регламентированные режимы работы цехов, принимает меры по усилению контроля за работой технологического и газоочистного оборудования, вплоть до остановки  отдельных технологических агрегатов при наступлении соответствующих степеней НМУ», – сообщается в ответе.


Официальный ответ от АО «Уральская Сталь»

Помимо этого, они организуют круглосуточный мониторинг качества атмосферного воздуха в жилых районах города, на границе санитарно-защитной зоны, под факелом предприятия, а также мониторинг соблюдения нормативов выбросов  загрязняющих веществ от источников АО «Уральская Сталь», определенных мероприятиями по регулированию выбросов.

Проверки нарушений не выявили

Все эти меры у АО «Уральская Сталь» проверяют органы государственного экологического контроля во время плановых и внеплановых проверок. По сообщению пресс-службы завода, нарушений выявлено не было.

— В период наблюдения с 1 по 17 августа 2016 года прогнозировалось 14 дней (82%) с неблагоприятными метеорологическими условиями (НМУ). При этом в  контролируемый период преобладало направление ветра северной и восточной четверти (84% случаев), что минимизирует влияние факела АО «Уральская Сталь» на город Орск. Следует отметить, что в июне текущего года Оренбургским  ЦГМС – филиалом ФГБУ «Приволжское УГМС» прогнозировалось 19 дней с неблагоприятными метеорологическими условиями, в июле — 23 дня, – пояснили в пресс-службе предприятия.

Кстати сказать, почти все дни в  августе 2016 года по розе ветров дым от «Уральской Стали» уходил в противоположную от Орска сторону.

Отметим, что в запросе было 5 вопросов, однако на последние два ответ мы не получили.


Официальный запрос, который был направлен в пресс-службу АО «Уральская Сталь»

Если вы чувствуете неприятные запахи, жалуйтесь:

Телефоны Единой дежурной диспетчерской службы Орска: 8 (3537) 34-01-12, 26-91-12, 34-01-11, 26-91-91;  
Телефон Орской лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы: 8 (3537) 28-09-06;  
Телефон отдела экологии администрации Орска: 8 (3537) 25-31-90. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
25.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел