В Орске на Механическом заводе неэффективно работали очистные сооружения

13.07.2016
2397
Механический завод. Орск, 02.06.2015

В Орске на Механическом заводе неэффективно работали очистные сооружения. Такие нарушения выявили сотрудники межрайонной прокуратуры города. В результате этого прокурор добился решения вопроса о реконструкции  сооружений.

Установлено, что с июня 2015 года предприятие использует реку Елшанка, относящуюся к бассейну реки Урал, для сброса сточных и дренажных вод, которые образуются после очистки кислотно-щелочных и хромсодержащих отходов производства. Это наносило вред водному объекту.

Также неэффективно работали водоохранные сооружения завода. В связи с этим очистка сточных вод от вредных веществ выполнялась не полностью, химические соединения попадали в рыбохозяйственный водоем. На момент проверки концентрация нефтепродуктов в недоочищенных сточных водах превышала установленные нормативы втрое, концентрация сульфатов — почти в 4 раза, меди — в 51 раз. На заводе не осуществляли производственный контроль за качеством работы очистных сооружений. Наблюдения за гидрохимическими и микробиологическими показателями сточных вод, а также за их токсичностью, не проводили.

За нарушения законодательства прокурор возбудил в отношении  АО «Механический завод» дела об административных правонарушениях. По итогам их рассмотрения предприятию назначили штраф в размере 90 тысяч рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.07.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел