29 марта 2024 • Пт • 01:47

Светлана Наследова: — Учреждения дополнительного образования в Орске посещают более 4 500 детей

04.05.2016
4991
Светлана Наследова

Накануне в программе «Картина маслом» на радиостанции «Шансон в Орске» (102.0) побывала директор Центра творчества для детей и юношества «Созвездие» Советского района города Орска Светлана Наследова.


Подкаст эфира 03.05.2016

Роман Гафаров: — Вы являетесь директором центра уже более 12 лет. Можете перечислить несколько аспектов работы, которые вы считаете успешными?

Светлана Наследова: — У нас очень успешное учреждение. Возросло качество мероприятий, которые мы проводим, и качество услуг, которые мы оказываем. Это видно в выступлениях и в доверии к нам.

Роман Гафаров: — Что представляет собой система дополнительного образования?

Светлана Наследова: — Наше учреждение подчиняется управлению образования города Орска. Но в городе есть учреждения дополнительного образования, которые относятся к ведомству культуры. К примеру, школы искусств. Мы в большей степени работаем с детьми. В нашу систему входят дворец пионеров, станция юных техников, центр технического творчества, ЦРТДЮ «Радость», ЦРТДЮ «Искра».

Роман Гафаров: — Какие цели и задачи стоят перед вами?

Светлана Наследова: — Главный нормативный документ для нас — это закон РФ «Об образовании».  Мы привели свой устав в соответствие с данным документом.  Также у нас есть приказ Минобрнауки о порядке организации работы по дополнительным программам. Главная наша цель — развитие творческих способностей по различным направлениям. Цель нашего учреждения — создание благоприятной образовательной среды для развития индивидуальных способностей детей с целью их дальнейшего самоопределения и самореализации.  Помочь кому-то в выборе профессии, найти себя.


Ведущий Роман Гафаров

Роман Гафаров: — Чем занимается ваше учреждение? Сколько человек работает? Сколько детей занимается?

Светлана Наследова: — Наше учреждение является многопрофильным. В его структуру также входят детские клубы по месту жительства. Находятся они в разных частях Советского района. Ребята имеют возможность заниматься и танцами, и вокалом, и проектной деятельностью.  У нас свыше 100 человек педагогического персонала. Кроме того, в структуру входит административно-обслуживающий и технический персонал. Есть психологическая служба и методисты, которые помогают довести педагогов до желаемого уровня мастерства.

Роман Гафаров: — Дети после школы сразу идут к вам?

Светлана Наследова: — Да.  В принципе, режим работы у нас с 8 утра и до 9 вечера, это позволяет утром принимать тех детей, которые учатся во вторую смену. Также есть категория дошкольников. В основной массе процесс обучения начинается после обеда.

Роман Гафаров: — Где готовят таких педагогов?

Светлана Наследова: — Педагоги должны иметь педагогическое образование и специальное образование. Для того, чтобы научить ребенка красиво танцевать, нужно окончить хореографическое училище. Радует то, что очень много наших выпускников возвращается к нам в учреждение. 


В эфире программы «Картина маслом», Орск, 03.05.2016

Роман Гафаров: — Сколько детей занимается у вас?

Светлана Наследова: — Более 4 500 детей посещают наши объединения. Определено, что каждый ребенок может посещать не одно объединение. Он может заниматься вокалом, посещать спортивную секцию или какую-либо другую секцию.

Роман Гафаров: — По каким критериям оценивают вашу работу?

Светлана Наследова: — Один из критериев — это участие наших детей в различных мероприятиях.  Уровень профессиональной компетенции педагогов тоже является одним из показателей. Наши педагоги также проходят аттестации. В нашем учреждении есть 3 коллектива, имеющие звания образцовых.

Роман Гафаров: — Школы имею право оказывать дополнительные платные услуги. Вы  тоже такое право имеете?

Светлана Наследова: — Вся наша система дополнительного образования подразумевает реализацию за бюджетные деньги. Мы можем сделать сверх того объема, который нам выделен, либо с той категории, которая не входит в рамки по уставу.  Мы можем оказывать дополнительные услуги для детей меньше 5 лет. Вообще образование у нас бесплатное.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
04.05.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел