Как защитить себя от клещевых инфекций?

02.05.2016
3543
С наступлением весеннего тепла наступает и время активности клещей. В связи с этим, Роспотребнадзор напоминает, что надежным способом предупреждения заболевания клещевым энцефалитом наряду с прививками является индивидуальная защита. О том, что она в себя включает, рассказывают эксперты ведомства:

Как защитить себя от клещевых инфекций?

— Лучший способ неспецифической профилактики – предотвращение самого присасывания клеща. Если вы отправились в лес, то выбирайте одежду, максимально закрывающую поверхность тела, однотонную светлого цвета, так как на ней клеща будет проще заметить. Желательно надеть рубашку или куртку с застегивающимся воротником и манжетами, заправить рубашку в брюки, а брюки в сапоги.

— Проводите самоосмотр, либо осматривайте друг друга каждые 10-15 минут во время пребывания на природе. При проведении осмотра необходимо обращать внимание на «любимые» места присасывания клещей – в паховой и подмышечной областях, под грудью, за ушными раковинами, на голове.

— Рекомендуется использовать специальные химические средства – репелленты (отпугивающие клещей) для обработки одежды или акарицидные средства (убивающие клещей), осматривать собак и других животных после прогулок, для удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Ни в коем случае не раздавливайте клещей, так как при этом возбудитель заболевания может попасть в кровь через незаметную царапину на коже.

Как правильно удалить клеща из кожи человека?

Если клещ все-таки присосался, в первую очередь, необходимо обратиться в лечебное учреждение для его извлечения. Чем быстрее будет удален клещ, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания.
Если для обращения в медицинское учреждение требуется достаточно длительное время, и вы приняли решение самостоятельно удалить клеща, необходимо соблюдать следующие правила:

— Захватите клеща пинцетом или петлей из плотной нити как можно ближе к его ротовому аппарату и покачивая из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку его содержимое, извлеките его из кожных покровов.
— Место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод и т.д.)
— В случае отрыва головки или хоботка клеща на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом.
— После извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом.

Что делать с клещом?

— Клеща нужно сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Поместите клеща в герметичную емкость с кусочком влажной ваты или свежей травинки.
— Храните клеща до исследования, поместив в холодильник при температуре +4-8ºС
— Доставьте клеща в лабораторию в кратчайшие сроки для определения его инфицированности.

В случае получения результата «обнаружено» с результатами анализа необходимо обратиться к врачу-инфекционисту в инфекционных стационарах или отделениях, либо в поликлинику.

Если Вам не удалось сдать клещей для анализа или при отрицательных результатах анализа в течение месяца после присасывания вы почувствовали недомогание, повышение температуры тела, увеличивающееся красное пятно на месте присасывания, то необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клещей.

Между тем напомним, что по состоянию на 24 апреля 2016 года в лечебные организации Оренбургской области с укусами клещей обратились 239 человек, в том числе 64 ребенка. Это в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
02.05.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел