Минприроды Оренбуржья прокомментировало подстрел краснокнижного орла в Орске

30.04.2016
2541
Императорский орел в Орске, 12.04.2016

Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области прокомментировало корреспондентам Урал56.Ру травмирование орла Могильника, занесенного в Красную книгу, в Орске.

По словам специалистов, за уничтожение редких живых организмов статьей 8.35 КоАП РФ предусмотрены штрафы. Кроме того, виновник возмещает ущерб, которым приносит живой природе. Для орла Могильника базовая ставка ущерба составляет 100 тысяч рублей (по данным на 2008 год). Сейчас точную сумму ущерба устанавливают с учетом коэффициентов инфляции на основании соответствующего законодательства.

Чаще всего, о случаях истребления животных, занесенных в красную книгу, становится известно от свидетелей преступления или при проведении специальных рейдов.

Напомним, редкого орла с больным крылом 12 апреля нашли орчане. Краснокнижную птицу корреспонденты Урал56.Ру передали специалистам ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Оказалось, что орел был подстрелен. В его крыле нашли две дробины. В настоящий момент Гагарин, так назвали хищника, проходит лечение в Центре реабилитации национального парка «Самарская Лука».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
30.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел