28 марта 2024 • Чт • 16:52

Вячеслав Петренко: — Нужно повышать жилищную грамотность населения

27.04.2016
4181

Накануне в программе «Картина маслом» на радиостанции «Шансон в Орске» (102.0) побывал председатель координационного совета территориального общественного самоуправления в городе Орске Вячеслав Петренко.


Подкаст эфира 26.04.2016

Роман Гафаров: — Как вы возглавили координационный совет территориального общественного самоуправления?

Вячеслав Петренко: — Глава города Сергей Сухарев после утверждения на должность начал проводить встречи с гражданами. На одной из таких встреч в поселке Никель зашел разговор о создании в городе координационного совета ТОС. Была проведена рабочая встреча с Сергеем Сухаревым, на  которой решили развивать данное направление.  Я в течение шести лет вел консультационный пункт в УК «Ленинская», работал с людьми, старшими домов, но тему ТОС я знал поверхностно.

Роман Гафаров: — Как на эти вопросы смотрят чиновники городской администрации?

Вячеслав Петренко: — Практически сразу после утверждения координационного совета у сотрудников администрации сразу возник вопрос: что это за направление и как мы будем взаимодействовать?

Роман Гафаров: — Вы не сталкивались с внутренними протестами?

Вячеслав Петренко: — Нет.


Ведущий Роман Гафаров

Роман Гафаров: — Есть ли перспектива в будущем создать в Орске такую систему коммунального хозяйства, которая бы устраивала всех?

Вячеслав Петренко: — Теоретически это возможно, практически — нет.  Управляющие компании, подрядные организаций сталкиваются не только с трудностями финансового и организационного характера, но и с тем, что законодательство в некоторых вопросах  не в достаточной степени усовершенствовано.

Роман Гафаров: — Можно ли за 10-15 лет добиться серьезных изменений?

Вячеслав Петренко: — Я думаю, что возможны изменения в лучшую сторону в течение этого периода.

Роман Гафаров: — Расскажите подробнее о территориально-общественном самоуправлении.

Вячеслав Петренко: — Истоки ТОС идут от ФЗ №131, который определил базовые направления. Определенное место было отведено самоорганизации граждан. В законе есть несколько основных статей, которые определяют правовой статус ТОС. Территориальное общественное самоуправление — это самоорганизация граждан для решения вопросов местного значения. Это может один дом, подъезд, несколько домов, микрорайон, отдельный населенный пункт. Границы ТОС определяют сами граждане.

Роман Гафаров: — Есть ли в стране положительный опыт в этом плане?

Вячеслав Петренко: — Да, безусловно. Опыт колоссальный и заслуживает внимания.  Он показал, что ТОС — это движение вперед.


В эфире программы «Картина маслом», Орск, 27.04.2016

Роман Гафаров: — Как строится работа координационного совета?

Вячеслав Петренко: — Совет насчитывает 15 человек. Председателем являюсь я, заместитель председателя — Сергей Дунаев, секретарь — Ольга Николаева.  В состав входят Роман Гафаров, Владимир Уваров, заместители руководителей районов, представители общественности и другие.

Роман Гафаров: — Как администрация города предполагает строить работу в этих вопросах?

Вячеслав Петренко: — Вопросы о том, как активизировать работу и как найти лидеров, которые бы могли возглавить ТОСы, периодически обсуждаем с главой города Сергеем Сухаревым. Администрация хотела бы услышать предложения о том, как строить эту работу.

Роман Гафаров: — Есть проблема в том, что жители многоквартирных домов не чувствуют себя собственниками дома. Как изменить мышление жителей?

Вячеслав Петренко: — Нужно повышать жилищную грамотность населения, проводить консультации, различные совещания для всего актива собственников, использовать практический опыт. Только эта системная работа позволить дать результат.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
27.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел