Спасенный в Орске Императорский орел был подстрелен

14.04.2016
4905
Травмированный орел Гагарин на приеме у врача. Фото: пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Спасенный в Орске редкий орел Могильник, или Императорский орел, был подстрелен. Специалисты обнаружили в его левом крыле две дробины, сообщили корреспондентам Урал56.Ру сотрудники ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

Напомним, крупный редкий хищник был обнаружен орчанами на территории одной из организаций города. Птица никуда не улетала, забилась в угол, а ее левое крыло висело. Неравнодушные орчане обзвонили множество организаций, однако помочь краснокнижному орлу никто не согласился. Корреспонденты Урал56.Ру забрали раненого, истощавшего хищника, укутали птицу, чтобы она не травмировалась еще больше, напоили и поместили в небольшое помещение с приглушенным светом, чтобы не создавать ей лишний стресс, и начали искать для него специалистов, которые смогли бы ему помочь. 


Журналисты Урал56.Ру передали орла сотрудникам ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Для начала орла осмотрела ветеринар Ирина Бакайкина, которая вправила травмированный сустав и посоветовала медикаментозное лечение. Далее на помощь Урал56.Ру пришли сотрудники ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». В этот же вечер редкую красивейшую птицу наши корреспонденты перевезли в Оренбург и передали специалистам.
 
«Подобный энтузиазм среди людей не из природоохранной среды я встречаю редко, – отметила директор ФГБУ Рафиля Бакирова. – В наше время люди пера чаще циничны. Это издержки профессии, ведь не каждый готов ежедневно пропускать через себя чужие проблемы и беды. Но эти ребята меня покорили своим неравнодушием. Изначально я предложила им оставить птицу у себя на ночь и переслать нам ее утром, но они боялись, что орел не переживет ночь, и поехали сами, несмотря на тяжелый рабочий день, усталость и не очень хорошую дорогу. Мы встретились у поста ГИБДД на въезде в Оренбург. Из машины нам навстречу высыпали три девушки и парень и начали возбужденно делиться пережитым: как нашли, как достали, как спасали… Они рассказывали так эмоционально, что к нам подошел инспектор ДПС и поинтересовался, все ли в порядке? С нами все было в порядке, вот только волновались, как наши спасатели поедут обратно 250 километров до Орска. Но ребята добрались до дома без происшествий».


Орел Гагарин прошел полный осмотр у специалистов
Фото: пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Первую ночь в Оренбурге орел провел в офисе ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Утром сотрудники повезли его в клинику Оренбургского государственного аграрного университета, с которой налажено сотрудничество. Детальный осмотр и рентген орла-могильника показали наличие двух дробин в левом крыле, повреждение сухожилий, ушиб и открытую рану в нижней части крыла. Возможно, некоторые травмы хищник получил в результате падения. Успешно вправленный орским ветеринаром плечевой сустав был воспален, однако сохранил подвижность. Это значит, что при надлежащем уходе и реабилитации, краснокнижная птица сможет встать на крыло и вернуться в дикую природу.

Оренбургские врачи совместно с Ульяновским Центром реабилитации диких животных назначили лечение противовоспалительными, дезинфицирующими средствами, антибиотиками. Рафиля Бакирова договорилась о передержке и лечении орла Гагарина, именно так была названа птица, с национальным парком «Самарская Лука», в котором есть Центр реабилитации. Сегодня, 14 апреля, хищника перевезли в Самарскую область. Теперь перед сотрудниками «Самарской Луки» стоит главная задача – не допустить нагноения крыла. После того, как медикаментозный период будет завершен, специалисты преступят к реабилитации краснокнижной птицы, поставят ее на крыло и подготовят для выпуска в дикую природу.


Директор ФГБУ Рафиля Бакирова, госинспектор в области охраны окружающей среды Алексей Ивлиев
 и спасенный орел Гагарин 

Выпустить редкого представителя пернатых планируется в Оренбургской области на одном из участков ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». На это мероприятие обязательно поедут и корреспонденты Урал56.Ру, которые приняли не последнее участие в спасении этой красивейшей краснокнижной птицы. Тем временем, за судьбой Гагарина будут следить в Орске, Оренбурге, Самаре, Ульяновске и даже в Москве.

Сотрудники портала Урал56.ру благодарят за неравнодушие работников Бюро технической инвентаризации города Орска. Именно они не закрыли глаза на беду хищника и подняли тревогу. 

Справка Урал56.Ру:

Орел Могильник (лат. Aquila heliaca) или Императорский орел – крупная хищная птица семейства ястребиных. Гнездится в степной и лесостепной полосе Евразии к востоку до  Байкала и центральных районов Китая. Населяет открытые пространства с островками леса или отдельно стоящими высокими деревьями. Охотится на дичь  среднего размера— сусликов, песчанок, сурков, небольших зайцев, некрупных птиц.

В Международной Красной книге могильник имеет статус уязвимого вида (категория VU) с возможным продолжающимся сокращением численности. Основные причины деградации — потеря мест, пригодных для гнездовья, вследствие хозяйственной деятельности человека, массовое истребление, гибель на опорах линий электропередач, разорение гнезд. Кроме того, основная кормовая база орлов — суслики и сурки — в ряде регионов исчезли, что также сказалось на уменьшении количества этих птиц.
Могильник охраняется Красными книгами Оренбургской области, России (категория 2), Казахстана и Азербайджана. Внесен в Международную красную книгу, приложение 1 СИТЕС, приложение 2 Боннской конвенции, приложение 2 Бернской конвенции, а также приложения двусторонних соглашений, заключенных Россией с Индией и КНДР об охране мигрирующих птиц.

Норматив стоимости, используемый для «исчисления размера вреда, причиняемого объектам животного мира», для могильника составляет 100 тысяч рублей. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
14.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел