Сколько стоит в Орске привиться от клещевых инфекций?

12.04.2016
1782
Лесополоса вдоль реки Урал в районе поселка Первомайский, Орск, лето 2013 года

Читайте по теме:

Не так давно корреспонденты Урал56.Ру решили выяснить, на каких условиях можно сделать в Орске прививку от инфекций, переносимых клещами. Ранее мы узнали, что в нашем городе можно сделать вакцину от этих болезней только платно, так как «наша территория неэндемична по клещевому вирусному энцефалиту». Об этом корреспондентам рассказали в орском филиале «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». Тем не менее, наши читатели утверждают, что даже за деньги в медицинских учреждениях привиться нельзя. Мы совершили несколько звонков по больницам Орска с целью выяснения сложившейся ситуации.

В нескольких учреждениях пояснили, что такие прививки они не делают. В Городской больнице № 2 рассказали, что это возможно сделать только при наличии собственной вакцины. В свою очередь, с этим вопросом мы обратились в одну из крупных аптечных сетей. Фармацевт пояснила, что в прошлом году такие лекарства им даже не поставляли. В этом году у пациентов есть возможность заказать вакцину, цена ее составляет 3800 рублей за 10 ампул.

В Городской больнице № 4 корреспондентам по вопросам вакцинации от данных болезней посоветовали обратиться напрямую к инфекционисту.

Отметим, что в нескольких больницах нас перенаправили в центр гигиены и эпидемиологии и даже в травмпункт, в этих учреждениях также прививки нужного нам плана, по словам специалистов, не делают.

Единственным местом, где можно заблаговременно обезопасить себя от клещевых инфекций, оказалась платная поликлиника. Не будет лишним отметить, что делается вакцинация два раза (через месяц). Стоимость каждой процедуры – 1330 рублей. Соответственно, для того, чтобы точно не заболеть, нужно отдать 2660 рублей.

В городской администрации нам пообещали в скором времени предоставить комментарий по данному вопросу. Мы будем держать наших читателей в курсе событий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
12.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел