В Орске бухгалтеров двух школ подозревают в присвоении 2,3 млн. руб.

04.04.2016
1020
Класс в общеобразовательной школе Орска

Читайте также:

В Орске главных бухгалтеров двух школ подозревают в присвоении 2,3 миллионов рублей. В отношении одного из них уже возбуждено уголовное дело.

Некоторое время назад редакции Урал56.Ру из собственных источников стало известно о том, что по итогам аудита были выявлены нарушения в школах № 11 и №17. Главные бухгалтеры, якобы, незаконно присвоили себе денежные средства в размере 1,5 миллионов рублей и 800 тысяч рублей, соответственно. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, мы выслали редакционные запросы в пресс-службу УМВД России по городу Орску и в Управление образования администрации города. Накануне мы получили официальные ответы.

В письме от Управления образования указано, что начальника управления образования Геннадия Кухтинского о выявленных фактах хищения денежных средств проинформировали руководители школ № 11 и 17. Сразу после полученной информации состоялось оперативное совещание с руководством школ и специалистами МКУ «Центр бухгалтерского учета и отчетности». Были назначены проверки, главбухов отстранили от выполнения обязанностей. После ревизии факты хищения подтвердились, данные были переданы в следственные органы. Кроме того, за ненадлежащий финансовый контроль руководители образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

В письме за подписью врио начальника полиции полковника Романа Одинцова сообщается, что в отношении главного бухгалтера школы №11 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в крупном размере). По данным прокуратуры Октябрьского района города, с мая 2014 года по февраль 2016 года специалист незаконно перечислял себе завышенную зарплату. В отношении главного бухгалтера школы №17 проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
04.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел