В России хотят запретить настойку боярышника в больших флаконах

14.03.2016
913
Орский наркологический диспансер. Фото: карты Google

Министерство здравоохранения России подготовило постановление, которое запрещает спиртосодержащие лекарственные настойки объемом свыше 25 миллилитров. Меры направлены на борьбу с немедицинским употреблением настоек боярышника, красного перца и других подобных препаратов. Проект проходит межведомственное согласование, передает Лента.Ру.

Если проект будет принят, будет разработан перечень лекарств, для которых установят ограничения к объему тары и упаковки. В настоящее время настойки боярышника и красного перца, в состав которых входит 70-процентный этиловый спирт, выпускаются во флаконах объемом от 25 до 100 миллилитров, при этом средняя цена большого флакона в аптеках составляет от 10 до 30 рублей.

В Оренбурге и Орске регулярно происходят отравления лосьоном и настойкой боярышника. Ранее с вопросом о том, чем опасен дешевый спирт, Урал56.Ру обращался к заведующей Орского наркологического диспансера Инне Косенко: «Настойка боярышника является антиаритмическим средством. Передозировка этим препаратом может привести к остановке сердца. Поэтому хочу сказать, чтобы не в медицинских целях его никто не применял. Это опасно для жизни».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Воронцова
Урал56.Ру
14.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел