В Орске чучело Масленицы закопали в сугроб возле памятника Кирилову

12.03.2016
1799
Праздник в Орске, 12.03.2016

Читайте также:

Большой фоторепортаж доступен в группе Урал56.Ру в ВКонтакте

Сегодня в Советском районе города Орска состоялись праздничные гуляния, посвященные масленице, во время которых чучело вместо сжигания закопали в сугроб. 

Творческие коллективы, силачи и казаки собрались на улице перед музеем Тараса Шевченко, чтобы проводить зиму с шумными танцами, песнями и конкурсами. На протяжении более двух часов детвора веселилась и водила хороводы. 


Чучело закопали в сугроб. Орск, 12.03.2016

И вроде все как обычно: празднично и весело. Но вот окончание праздника стало не совсем традиционным. Точнее не таким, как привыкло большинство людей. После хороводов чучело Масленицы не сожгли, а закопали в сугроб возле памятника основателю города Орска Ивану Кирилову.

Справка Урал56.Ру:

Чучело Масленицы является главным предметом больших праздничных гуляний. Традиционно куклу сжигают на ритуальном костре, водя вокруг нее хороводы. Такой обряд символизирует окончание лютых холодов и приход весны. Считается, что в конце ритуального сожжения Масленица отдает свою энергию полям, даря им плодородие. Отметим, что в старину существовали еще два способа «проводов» масленицы: чучело закапывали или разрывали на кусочки. Но они и тогда были слабо распространены, а теперь, и вовсе, забыты.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Даниил Каменев
Урал56.Ру
12.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел