В министерстве соцразвития Оренбуржья прокомментировали прибавку в 19 руб. пенсионеру из Орска

09.03.2016
985
Пенсионер Николай Сучков, Орск, 04.03.2016 г.

Министерство социального развития Оренбургской области прокомментировало «надбавку» в 19 рублей к компенсационным выплатам пенсионера из Орска Николая Сучкова.

Как следует из официального ответа, размер ЕДК за январь составил 272,50 рублей. В эту сумму не вошли начисления за газоснабжение (не были вовремя переданы сведения), поэтому был сделан перерасчет. Таким образом, компенсация за январь 2016 года составила 284,75 рублей. Доплата в размере 12,25 рублей будет произведена через почтовое отделение с текущей выплатой за февраль 2016 года. Кроме того, пенсионеру была выплачена компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт в размере 37,97 рублей.

В министерстве утверждают, что низкий, по мнению мужчины, размер компенсации отражает фактическое потребление семьей Сучковых коммунальных услуг. В связи с тем, что инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах, компенсация на жилищные услуги не представляется, размер ЕДК высчитывался исходя из суммы начислений за коммунальные услуги, деленной на 3 (количество прописанных) помноженной на 50% (процент возмещения).

Таким образом, доля Николая Сучкова составляет 1/3 понесенных семьей затрат на коммунальные услуги (1634,94 руб.), именно на нее и дается компенсация. Остальные собственники жилья также несут обязанность по его содержанию. 

Также выяснилось, что по оплате взносов за капитальный ремонт за жилое помещение имеется задолженность. Николай Сучков был проинформирован о том, что одним из условий предоставления компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса РФ является отсутствие задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, либо заключение и (или) выполнение гражданами соглашения по ее погашению.

Напомним, с 1 января текущего года действует новый механизм расчета размера ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКХ для льготников. Однако нововведение пришлось по душе не всем, так как размеры выплат существенно уменьшились. Накануне в правительстве Оренбургской области сообщили, что льготникам выплатят недостающую сумму. Видимо, речь идет о таких же суммах, как и в случае Николая Сучкова.

Отметим, что ранее пенсионерка из Орска отправила на имя президента России Владимира Путина 110 рублей 62 копейки, которые получила в качестве компенсации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
09.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел