В Орске проверка на рынке «Авангард» привела к скандалу и изъятию товара

12.02.2016
3052
Рынок «Авангард» в Орске, 12.02.2016

Сотрудники Орской транспортной прокуратуры, полиции и Роспотребнадзора провели проверку в торговом павильоне «Уралочка», расположенном на рынке «Авангард». Казалось бы, обычное дело, но возникшая волна возмущений со стороны предпринимателей не утихает уже второй день.

Проверка прошла 11 февраля. Бизнесмены, окружив нежданных гостей, требовали от правоохранителей документы, пытались выяснить, почему они пришли без предупреждения. У одного из предпринимателей изъяли товар, чтобы провести экспертизу и проверить его на контрафакт. Речь идет о шапках с изображением логотипов иностранных брендов.

Сегодня, 12 февраля, в «Уралочке» предприниматели провели собрание. Как оказалось, проверка дала толчок к тому, что бизнесмены намерены доложить о своих накопившихся проблемах губернатору Юрию Бергу и в министерство экономического развития Оренбуржья. Одни вспоминали детали минувшей внезапной проверки, другие рассказывали о том, что «их душат налогами», «хотят уничтожить рынок».

В итоге предприниматели намерены собрать инициативную группу и поехать в Оренбург. Также участники совещания вспомнили, что раньше в городе действовал совет предпринимателей, а сейчас этой структуры нет.

Собрание предпринимателей в Уралочке. Орск
Собрание предпринимателей в «Уралочке». Орск, 12.02.2016

Теперь вернемся к изъятым шапкам. Они на экспертизе:

 — Вещи изъяты. В настоящее время их отправили на экспертизу на предмет контрафакта. Это займет немало времени. О результатах проверки мы сообщим, – прокомментировали корреспондентам портала Урал56.Ру в пресс-службе УМВД по городу Орску.

В Орской транспортной прокуратуре уверяют, что подобные проверки запланированы по всей стране. Это указание Генеральной прокуратуры.

 — Проверка закончена, возбуждается дело об административном правонарушении. Мы встречались с предпринимателями, разрешили все вопросы. Жалоб не поступило. Наше мероприятие заключалось в том, чтобы проверить иностранную продукцию. Смутили логотипы известных брендов. Решили проверить этот товар, насколько правомерна деятельность предпринимателя, есть ли соглашения с правообладателями. Сейчас продукция на экспертизе, – рассказали нам в Орской транспортной прокуратуре.

Если конфискованный товар признают подделкой по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ («Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака...»), то предпринимателю может грозить штраф в размере от двукратного до пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения.

К слову, как считают сами предприниматели, поиском контрафактных вещей правоохранителям необходимо заниматься на оптовых рынках.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел