В Орске осудят полицейского за халатность, которая привела к гибели ребенка

11.02.2016
639
Дом, в котором произошла трагедия. Орск


В Орске осудят полицейского за халатность, которая привела к семейной трагедии. Напомним, в марте 2015 года отец поджег себя и дочь и был застрелен полицией. Девочка получила серьезные ожоги. Несколько часов спустя она скончалась в больнице.

В первом отделе по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета по Оренбургской области завершили расследование уголовного дела в отношении старшего участкового полиции отдела полиции № 1 УМВД России по городу Орску. Его обвиняют по части 2 статьи 293 УК РФ («Ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Как выяснилось, обвиняемый, будучи майором полиции, допустил трагедию в одном из частных жилых домов на своем административном участке. Стражу порядка не раз сообщали о неадекватном поведении 30-летнего местного жителя, который представлял потенциальную опасность для собственной жены и девятилетней дочери. Сама супруга не раз обращалась в полицию, но реакции на эти сигналы не было.

Место, где мужчина поджег себя и ребенка
Место, где мужчина поджег себя и ребенка. Фото: СУ СК РФ по Оренбургской области

В итоге недобросовестность полицейского привела к тому, что 22 марта 2015 года мужчина облил комнату, себя и свою дочь бензином. Орчанин угрожал жене самоубийством и убийством ребенка. Затем вместе с дочерью он вылез на крышу. Увидев полицейских, мужчина стал душить девочку. Тогда его застрелили стражи порядка. С многочисленными ожогами тяжелой степени ребенка доставили в больницу. Спустя несколько часов пациентка умерла.

Следователи собрали достаточную доказательную базу в отношении участкового. Уголовное дело вскоре будет направлено в суд. Об этом сообщили в Следственном управлении Следственного комитета по Оренбургской области.

Если полицейского признают виновным, то по части 2 статьи 293 УК РФ ему может грозить лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности.

Кроме того,  в УМВД России по Оренбургской области сообщили, что по результатам проверки ряд сотрудников и руководителей УМВД России по городу Орску привлекли к дисциплинарной ответственности. Помимо этого, если суд установит вину участкового полиции, его уволят из органов внутренних дел и накажут в соответствии с уголовным законодательством.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел