29 марта 2024 • Пт • 04:30

В Орске вся продажа алкоголя будет под контролем

24.12.2015
3437
В Орске прошло совещание по системе ЕГАИС, 24.12.2015

Сегодня, 24 декабря, в Орске состоялось совещание, касающееся Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). На нем было заявлено, что вся продажа алкогольной продукции теперь будет под контролем.

Напомним, что с 1 января 2016 года незарегистрированные в системе ЕГАИС дистрибьюторы не смогут принимать отгрузки от производителей и законно поставлять крепкие напитки, вино, пиво, сидр и другой алкоголь в розницу.

На мероприятии присутствовали начальник управления по торговле и наружной рекламе города Орска Ольга Тигашова, представители ФГУ «Центр информации» и предприниматели, занимающиеся торговлей алкогольной продукцией.

Задачей совещания было разъяснить цели введения ЕГАИС, алгоритм ее работы и необходимые меры для правильного функционирования данной системы.


Для чего нужна ЕГАИС?

Коммерческий директор ФГУ «Центр Информации» Антон Давыскиба рассказал, что ЕГАИС, прежде всего, существует для контроля за производством и сбытом алкогольной продукции.

Коммерческий директор ФГУ «Центр Информации» Антон Давыскиба

В связи с изменениями в Федеральном законе № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, все индивидуальные предприниматели и предприятия должны быть подключены к системе уже с 1 января 2016 года. Если этого не сделать, то факт закупки алкоголя совершить будет нельзя.

Кроме того, с 1 июля 2016 года предприниматели-лицензиаты должны также будут подтверждать факт розничной продажи алкогольной продукции (помимо закупки, оформление которой нужно проводить через единую систему).

Как это работает?

Кассовая программа с помощью 2D-сканера опознает акциз каждой бутылки и отправляет данные в ЕГАИС. Покупателю вместе с приобретенным товаром дается чек с QR-кодом. Любой смартфон может прочитать этот код, в результате чего можно легко проследить движение продукции (от момента производства до поставки в данную торговую точку).

Антон Давыскиба подчеркнул, что вся номенклатура алкоголя в программе есть, соответственно, забивать много данных вручную не придется. Обратим внимание, что предприниматель обязан в течение трех дней после прихода товара на склад подтвердить закупку через систему.


Что нужно иметь для продажи алкоголя?

Итак, С 1 января 2016 года любой предприниматель, торгующий алкоголем, будет обязан иметь: компьютеризированное рабочее место; доступ к сети Интернет; электронно-цифровую подпись и крипто-ключ; программное обеспечение, доработанное под ЕГАИС; программный модуль ЕГАИС.

Что нужно иметь предпринимателю для продажи алкоголя

Как отметило руководство ФГУ «Центр информации», у индивидуальных предпринимателей до 1 января все расходы обойдутся примерно в 10000-12000 рублей. У предприятий оборудование более дорогостоящее.


Орские предприниматели задали уточняющие вопросы, на что получили рекомендацию звонить в регистрирующий центр ЕГАИС и в Центр технического обслуживания. На все вопросы обещали ответить по телефонам: 8 (3532) 67-20-13 и 8 (3532) 29 -30-39.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
24.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел