29 марта 2024 • Пт • 14:48

Чем интересен Орск для спецслужб?

21.12.2015
2003
В эфире «Санта-Барбары» на радио «Шансон в Орске»

Сегодня, 21 декабря, в Орске в эфире шоу «Санта-Барбара» на радиостанции «Шансон в Орске» побывали ветераны контрразведки Борис Кравцов и Петр Костюков, а также сотрудник линейного отдела внутренних дел на транспорте. 

Аудиозапись эфира. 21.12.2015

Елена Дорогая: — Чем интересен Орск для спецслужб?

Петр Костюков: —  Орск прежде всего интересен для иностранных разведок, тем, что это очень мощный промышленный город, также недалеко от города располагаются важные стратегические объекты, например в Ясном. В Орске очень много национальностей, на представителей которых ориентируются спецслужбы США, ФРГ.  События, происходящие в Орске и близлежащих  территориях, всегда представляли более значимый интерес, чем например в Оренбурге.


Петр Костюков

Елена Дорогая: — Как можно объяснить ситуацию, связанную с вербовкой в ИГИЛ (организация запрещена на территории России)? Это тоже ваша задача предотвратить вербовку людей в эту организацию?

Петр Костюков: — Главная наша задача — предотвратить государственные преступления. ИГИЛ — это тема отдельного, более философского разговора. Кто-то бежит туда за смыслом жизни, кто-то ищет пути реализации себя. Это, как правило, слабые люди. Когда у нас началась перестройка, говорили, что спецслужбы нам не нужны. После разрушения КГБ у нас стали появляться взрывы, совершаться теракты и диверсии. Раньше это было, но в единичных случаях. С момента прихода демократов к власти, у нас стали все делать для того, чтобы развалить спецслужбу.

Сотрудник полиции: — В плане вербовки, в социальных сетях работают профессиональные психологи. По выявлению таких лиц службы безопасности проводят работу. Хочу призвать родителей усилить контроль над тем, чем их дети занимаются в социальных сетях. Надо, чтобы это выявлялось на раннем этапе. Психологи работают с  подростками от 16 лет. Многие люди выкладывают очень много информации о себе. По этому факту можно многое определить.  После этого ребенок меняет свое поведение. Сначала начинают пропагандировать традиционный ислам, а потом идеи джихада и ваххабизма.


Елена Дорогая: — Как молодые люди попадают в органы безопасности?

Борис Кравцов: — Есть специальные правила отбора. Нужно обязательно пройти службу в армии, иметь высшее образование, хорошее здоровье и быть психологически устойчивым. Человек может быть абсолютно здоров, хорошо образован, но психологический тест может не пройти.

Елена Дорогая: — Каким основным законом в своей работе пользуются сотрудники служб безопасности?

Борис Кравцов: —  Есть закон о Федеральной Службе Безопасности Российской Федерации. ФСБ РФ напрямую подчиняется Президенту РФ.


Борис Кравцов

Елена Дорогая: — Сейчас вербуют людей?

Петр Костюков: — Любая спецслужба вербовала, будет всегда вербовать и иметь источники информации. Не так давно наш президент объявил, что разоблачено 320 агентов спецслужб противника. Есть сведения, которые нельзя получить техническим путем. Нужен человек, который имеет доступ или сам является участником разработки. Бдительность наших людей значительно выше, чем это кажется в реальной жизни. Масса людей отдает себе отчет о действиях. Люди всегда реагируют. Ответственность у людей очень высока.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
21.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел