29 марта 2024 • Пт • 02:46

В Орске прокуратура проводит проверку по поводу лишения премий на ЮУМЗ

14.12.2015
951

Читайте также:
Около 90 работников ЮУМЗа лишили премий?
 

Прокуратура Октябрьского района Орска проводит проверку по поводу лишения премий работников Южно-Уральского машиностроительного завода. Напомним, в такую ситуацию попал коллектив управления материально-технического обеспечения (УМТО), где трудятся около 90 специалистов. С их слов, устное распоряжение о лишении премий отдал генеральный директор предприятия Александр Сарбаш.

Заводчане обратились с письмом в прокуратуру и в администрацию Орска. В свою очередь, корреспонденты портала Урал56.Ру 7 и 8 декабря направили редакционные запросы в эти инстанции и на сам ЮУМЗ.

 — Проверка по факту обращения сотрудников ЮУМЗ по поводу лишений премий еще не завершена. Необходимо провести работу с большим количеством материалов. Сегодня мы направим письменный ответ, а как только завершится проверка, сообщим о ее результатах, – пояснили сегодня, 14 декабря, Урал56.Ру в прокуратуре Октябрьского района Орска.

В городской администрации пообещали ответить на наш запрос в ближайшее время, как только ими будут получены сведения от руководства ЮУМЗ. На самом предприятии подчеркнули: «Подготовим ответ, как только станет известно, что скажет прокуратура».

Напомним, ранее в распоряжение Урал56.Ру попало письмо от сотрудников УМТО, в котором было сказано следующее: «На основании устного распоряжения генерального директора ЮУМЗ Александра Сарбаша работники УМТО (управления материально-технического обеспечения) дирекции по закупкам лишены премии по итогам работы за ноябрь 2015 года. Считаем решение незаконным и необоснованным».

Письмо работников ЮУМЗа, присланное в редакцию сайта Урал56.Ру
Письмо работников ЮУМЗа, присланное в редакцию сайта Урал56.Ру

Для увеличения нажмите на картинку

Описав проблему, работники ЮУМЗа попросили прокуратуру разобраться «в данной критической ситуации и вернуть заработанные деньги».

«Заработная плата наполовину состоит из фонда материального стимулирования, а оклады мизерные. У некоторых они ниже прожиточного минимума. Заработная плата не повышалась много лет. Работники дирекции по закупкам прилагают все усилия для обеспечения предприятия товарно-материальными ценностями», – завершили заводчане обращение в прокуратуру и администрацию Орска.


Напомним, 16 ноября в нашу редакцию поступил сигнал о том, что на ЮУМЗе в ближайшее время планируют сократить отдела продаж. «Из 45 человек оставят только 25», – заявил источник, который предпочел остаться неизвестным. Урал56.Ру решил это проверить и обратился с официальным запросом к руководству предприятия. Генеральный директор Южно-Уральского машиностроительного завода Александр Сарбаш сказал: «Внутризаводская деятельность, находящиеся в компетенции руководства и коллектива предприятия, не должна выноситься на всеобщее обозрение». Однако мы не беремся судить, точно ли связаны эти два сигнала от заводчан.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел