28 марта 2024 • Чт • 15:54

Каждый тридцатый орчанин болен СПИДом

01.12.2015
4729
Круглый стол, посвященный Международному дню борьбы со СПИДом, 01.12.2015

Сегодня, 1 декабря, в Международный день борьбы со СПИДом в администрации Орска прошел круглый стол, касающийся этой весьма сложной эпидемиологической ситуации. На нем было заявлено, что каждый тридцатый орчанин болен ВИЧ/СПИДом.

В мероприятии приняли участие заместитель главы города по социальной политике Елена Абузярова, директор городского Центра по борьбе и профилактике инфекционных заболеваний и СПИД Александр Воротников, специалист Центра Наталья Баранова, заместитель начальника управления образования администрации Орска Светлана Маслова, депутат горсовета Ергалий Желенов и другие значимые лица Орска.

Круглый стол, посвященный Международному дню борьбы со СПИДом, 01.12.2015

В начале круглого стола Елена Абузярова напомнила всем собравшимся о статистических данных, касающихся заболевших в Оренбуржье. Со слов заместителя главы города, Оренбургская область входит в число десяти регионов, занимающих лидирующие позиции по заболевшим ВИЧ и СПИД. Орск же находится на первом месте в этом пугающем списке среди всех населенных пунктов Оренбуржья. Елена Абузярова подчеркнула, что новый состав городской администрации намерен проводить широкомасштабную работу по профилактике этих заболеваний.

Александр Воротников, в свою очередь, отметил нелицеприятный факт, гласящий о том, что в Орске «каждый тридцатый болен СПИДом». Среди заболевших преобладают люди трудоспособного возраста, смертность растет с каждым годом. Со слов директора Центра по борьбе и профилактике инфекционных заболеваний и СПИД, в 2010 году была разработана масштабная программа, целью которой являлась борьба со страшными болезнями, но финансирования на эти нужды не оказалось. В связи с этим, Александр Воротников выразил свою искреннюю надежду на то, что «с приходом новой власти, ситуация в этом плане изменится».

Практически все далее выступившие подчеркнули первостепенную роль профилактики, рассказывали о наиболее эффективных ее методах, высказывали предложения об улучшении работы со школьниками, студентами и на предприятиях. Пожалуй, главенствующим моментом всего мероприятия стала огромная надежда всех присутствующих на достойное финансирование данной сферы. Но к каким-то конкретным решениям на круглом столе не пришли.

Концерт, посвященный Международному дню борьбы со СПИДом, 01.12.2015

Также сегодня в ДК Нефтехимиков прошел городской фестиваль «Мы выбираем жизнь!», приуроченный к Международному дню борьбы со СПИДом. Приветственное слово взяла заместитель главы города по социальной политике Елена Абузярова, в своей речи не раз она подчеркнула всю важность поднятой темы. Перед зрителями выступили координаторы профилактической деятельности. Также на сцене ДК продемонстрировали свои таланты ученики ЦРТДЮ «Искра» и учащиеся различных учебных заведений Орска. Все они выступают за здоровый образ жизни, культуру, искусство и творчество!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
01.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел