Новогодний стол — 2016: как задобрить Обезьяну?

20.11.2015
10073


До Нового года осталось всего… 42 дня. Многие хозяйки уже сейчас планируют, чем будут угощать символ 2016 года — Огненную Обезьяну.


Что приготовить?

Обезьяна — дама жизнерадостная, но с характером. Как известно, она любит сладости и фрукты, особенно бананы. Однако астрологи рекомендуют не ограничиваться этим, а поставить на праздничный стол как можно больше лакомств.

Чтобы задобрить хозяйку года, нужно показать ей свою щедрость. Тогда она ответит взаимностью. Обезьяна любит овсяную кашу, сыр и салаты, украшенные зеленью. При выборе мясных блюд обратите внимание на легкость, поэтому продумайте рецепты с курицей, кроликом или рыбой.

Не забудьте про десерт и сладкие напитки (соки, морсы, компоты). Большой вкусный торт или коробка пирожных станут отличным поводом для благосклонности Обезьяны.

Кроме того, читатели портала Урал56.Ру рекомендуют обратить внимание на старые-добрые салаты «Оливье» и «Селедка под шубой». Более 50% (57,4%) участников нашего голосования в социальных сетях говорят, что не представляют новогодний стол без них. 12,8% считают: на праздничном столе должны быть новые и оригинальные блюда. 10,6% респондентов поддержали бананы, 4,3% — другие фрукты и шоколад. 8,5% пользователей намерены приготовить к Новому году холодец, 2,1% — пельмени. Остальные 4,3% планируют такой стол, чтобы уж наверняка угодить Обезьяне.  


Бананы для Огненной Обезьяны

Кто сказал, что бананы на Новый год должны быть только на фруктовой тарелке? Удивите Обезьяну оригинальными блюдами. Например, приготовьте салат из курицы с бананами.

Салат выкладывается по слоям: сначала отварная курица, затем полукольца обжаренного лука, кусочки бананов, сдобренные лимонным соком, и тертый сыр. Каждый слой нужно «укрыть» майонезом. Салат можно оформить в виде «портрета» Обезьяны.

Банановый салат можно оформить в виде портрета Обезьяны
Банановый салат можно оформить в виде «портрета» Обезьяны :)

Чудесной закуской для новогоднего стола станут бананы в кляре. Одно яйцо взбивается с половиной стакана холодной минеральной воды. Затем в смесь добавляют немного соли и пару столовых ложек муки. Так получается кляр.

Сами бананы чистят, надрезают, внутрь закладывают кусочки сыра и ветчины. Чтобы конструкция не разрушалась, можно закрепить ее зубочисткой. Теперь бананы осталось обмакнуть в кляр и немного обжарить на масле.

Бананы в кляре
Бананы в кляре. Фото: сайт ya2016.com

Любимый фрукт Обезьяны — основа множества десертов. Проще всего сделать фруктовый салат, смешать банан с мороженым, приготовить рулет или чизкейк. Однако на Новый год хочется нечто особенное — идеальный банановый торт. Рецепт таков:

1. С помощью миксера замесите тесто, использовав: муку (200 гр), соль (1 щепотка), сахар (1 ст. ложка), яйцо (1 яйцо) и сливочное масло (порезанное кубиками, 150 грамм).

2. Оберните готовое тесто в пленку и положите в холодильник на полчаса.

3. Раскатай из охлажденного теста пласт. Положите его в смазанную маслом форму (22 см), сделайте бортики (3-4 см). Затем выпекайте в духовке 25 минут, температура — 200 градусов.

4. Натрите цедру лимона на терке и отдельно подготовьте лимонный сок. Сбрызнете им два банана, нарезанных дольками. Так они не будут темнеть. Еще три банана мелко порежьте и разомните вилкой в кашицу.

5. Четыре яичных желтка смешайте со 100 гр сахара, а потом взбейте миксером с мятыми бананами, лимонным соком, цедрой и сметаной (150 гр). Получится жидкий крем.

6. На дно испеченного коржа кладем ломтики бананов, сверху заливаем кремом. Выпекаем 40 минут в духовке, температура — 180 градусов.

7. Белки взбейте с сахаром в пену. Выложите на крем и разровняйте лопаткой. На 15 минут поставьте в духовку.

 8. Дайте готовому торту остыть, переложите его в отдельную красивую форму, украсьте ломтиками бананов.


Как украсить стол?

Красная Огненная Обезьяна любит теплые тона, поэтому задействуйте оттенки алого, ярко-оранжевого, желтого или золотистого. Кстати, эти цвета хорошо сочетаются с деревом. Если у вас есть большой деревянный стол, то можно не прятать его под огромной скатертью. Достаточно оформить центр красной тканью. Тогда на свободных краях гармонично расположатся тарелки. Еще хозяйка года оценит бело-красный праздничный стол.

Новогодний стол
Новогодний стол

Обязательными элементами декора могут стать свечи (они придают уют), гирлянды и мишура (поднимут настроение нашей Обезьянке). Сделайте пальму из фруктов и не забудьте «усадить» за стол саму виновницу торжества, то есть символ года.

P.S.: В завершении один маленький совет: в зале, где планируется застолье, обязательно должна быть наряженная елка. Помимо игрушек, на ней неплохо бы разместить несколько денежных купюр. Это принесет благополучие в Новом 2016 году.

О том, как нарядить елку, чтобы задобрить Обезьяну, корреспонденты портала Урал56.Ру расскажут вам в ближайшее время.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анна Золотова
Урал56.Ру
20.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел