Трасса Оренбург — Орск стала федеральной?

15.11.2015
8968
Участники акции протеста. Орск. 15.11.2015

Начало:
Орские дальнобойщики присоединились
к Всероссийской акции протеста 

Сегодня, 15 ноября, в Орске водители большегрузных автомобилей провели очередную акцию протеста. Это связано с тем, что с сегодняшнего дня им придется платить 1 рубль 53 копейки за каждый километр, который они проедут по российским дорогам федерального значения. В их числе и трасса Оренбург — Орск.

Дальнобойщики в негодовании. Все собравшиеся мужчины в один голос уверяли, что их никто не предупреждал о том, что дорога Орск — Оренбург стала федеральной. Что интересно: корреспонденты Урал56.Ру в открытых источниках не нашли данных о переводе этой автодороги из списка региональных в число федеральных.

Многие говорили об отсутствии у компаний перевозчиков и органов, регулирующих оплату, спецустройств «Платон», считывающих километраж и помогающих с оплатой пройденного пути. Однако если этого устройства нет у водителя, ему грозит штраф. Мужчины заявили, что готовы блокировать федеральные трассы, потому что их лишают единственного заработка.

После часовой акции протеста водители отправились организованной колонной по объездной дороге в сторону поселка Круторожино.

 
Участники акции протеста. Орск. 15.11.2015

Отметим, что это уже вторая подобная акция протеста. 11 ноября большегрузы со всего Восточного Оренбуржья встали на обочине вдоль Новотроицкого шоссе. По словам водителей, вводимая мера полностью разорит их, так как доход у них и так не сильно большой, а при введении этой платы он уйдет в минус.


Статистика гласит, что в России порядка 2 миллионов автомобилей, чей вес превышает 12 тонн. Они используют свыше 50 тысяч километров федеральных трасс, а проезд одного тяжеловесного грузовика сопоставим с передвижением 25-50 тысяч легковушек. Теперь повреждение автодорог будут оплачивать сами перевозчики, сообщает «Россия 24».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Даниил Каменев
Урал56.Ру
15.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел