29 марта 2024 • Пт • 02:56

Невыносимый мусор

27.05.2011
4759

Вопрос очистки Орска от мусора сегодня стоит особенно остро. Практика показывает, что многим орчанам, в том числе предпринимателям, удобнее подбрасывать мусор к близлежащим контейнерам, чем заключать договора на вывоз. Разумеется, от такого подбрасывания город чище не становится.

26 мая в администрации Орска прошло совещание, посвященное этому наболевшему вопросу.

Глава Орска Виктор Франц:
ВикторФранц.jpg – Есть у этой проблемы, как объективные, так и субъективные факторы, но нельзя считать ситуацию тупиковой. Нужен пересмотр существующей схемы организации сбора мусора, анализ работы, проводимой спецавтохозяйством, серьезное исследование проблемы. Все это необходимо начать делать уже с завтрашнего дня.

Как прокомментировал заместитель главы по муниципальному хозяйству Сергей Егер, существующие нормы мусоронакопления не пересматривались уже 10 лет. По его словам, далеко не все юридические лица заключают договор о вывозе мусора и действуют проще: подбрасывают упаковочные коробки, картон, пластиковые бутылки и ящики к бытовому мусору. Сюда же приносят обрезанные ветки, старую мебель и прочие отходы жизнедеятельности. Так образуются несанкционированные свалки, на ликвидацию которых просто нет средств.
А, может, как в Белгороде?

Есть ли способ повлиять на тех, кто замусоривает улицы Орска? Санкции административных комиссий неэффективны… Не так давно делегация из Оренбургской области побывала с двухдневным визитом в  Белгороде – самом чистом городе России с населением от 100 до 500 тыс. человек по рейтингам независимых экологических организаций. Здесь на улицах, в парках вы не найдете ни одной бумажки, на каждом углу стоят урны.

Владимир Коваль, замначальника Департамента городского хозяйства администрации Белгорода:
koval.jpg- Чтобы город был чистым, в нём должны быть мусоросортировочный завод, предприятия по утилизации отходов и много современной спецтехники. Всё это в Белгороде есть. Но мы ничего не смогли бы сделать, если бы население нас не поддерживало.

В Белгороде штраф за брошенный окурок в 500 рублей (в Сингапуре, например, за то же самое штраф - 500 долларов). Штрафы для садоводов до 1500 руб., для предприятий – 500 тыс. рублей. За вывоз мусора горожанам приходится платить ежемесячно по 80 руб. с человека – дорого, но люди видят, за что платят.


Фото: АиФ
Все это стало возможным во многом благодаря территориальному общественному самоуправлению. Белгород разбит на 27 округов, в каждом действует Совет территорий, в который входят руководители предприятий, директора школ, настоятели церквей, жители района. Именно они решают, где какую починить дорогу, какой двор реконструировать, а город выделяет на это средства из бюджета.
 
В Орске свои законы?

По мнению председателя орского Совета депутатов Леонида Березняка, в местных законах все прописано, просто они не реализовываются на практике:
БерезнякЛК_01(90x90).jpg- В Орске есть утвержденные горсоветом правила благоустройства, в которых прописан свод прав и обязанностей. Существует и областной закон, в котором предусмотрены ощутимые штрафы для нарушителей. Надо выполнять все, что прописано в законодательных актах.

Если раньше в Орске работала санитарная милиция, то теперь контролировать процесс вывоза мусора и выявлять нарушителей очень сложно. В частном секторе не все домовладельцы заключают договоры на вывоз мусора, а подбрасывают его к чужим контейнерам. Накопившийся мусор спецавтохозяйство может вывозить два раза в неделю, на более частый вывоз просто нет финансов.

Подводя итог совещанию, Виктор Франц предложил создать комиссию, которая разберется в ситуации и разработает схему работы. Срок для исполнителей обозначен жесткий – 13 июня.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
27.05.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел